Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАБУ и САП объявили подозрения по схеме на 200 млн гривен в “Укргаздобыче”

[11:20 12 марта 2024 года ]

НАБУ и САП заявили о разоблачении схемы злоупотреблений на более 200 млн грн при заключении и выполнении договора по повышению добычи природного газа между АО “Укргаздобыча” и частной иностранной компанией. Об этом сообщают пресс-службы НАБУ и САП.

По данным следствия, в 2019-2020 годах “Укргаздобыча” провела конкурс и заключила с компанией-победительницей договор о предоставлении услуг по повышению добычи природного газа на месторождениях общества.

“По его условиям компания должна была осуществлять базовую и повышенную добычу “голубого топлива”. При этом стоимость базовой добычи 1 куб. м газа должна была быть в 3-4 раза ниже стоимости повышенной добычи, а объем — фиксированным.

Однако, должностные лица АО “Укргаздобыча” путем внесения изменений в конкурсную документацию снизили норму базовой добычи природного газа на 750 млн куб. м за 15 лет потенциального действия договора. Кроме того, к договору добавили условие, согласно которому расчет помесячных показателей базовой добычи в течение срока действия договора должен был опираться на объемы такой добычи обществом в течение 2020 года, которые должностные лица АО “Укргаздобыча” его работникам запретили повышать”, — заявили в НАБУ.

Отмечается, что эти действия привели к “необоснованному и искусственному росту доли газа повышенной добычи, за который АО “Укргаздобыча” должно было рассчитываться по значительно более высокому тарифу”.

“Таким образом, за период с октября 2020 года (когда месторождения были переданы в управление подрядчику) до ноября 2023 АО “Укргаздобыча” причинен ущерб на сумму 211 млн грн”, — заявили в НАБУ.

“За “успешную” реализацию проекта ответственный чиновник АО “Укргаздобыча” получил премию в двойном размере месячной заработной платы. В дальнейшем, покинув территорию Украины после начала полномасштабного вторжения РФ, он трудоустроился руководителем по развитию бизнеса в компанию, которая победила в конкурсе”, — добавили в НАБУ,

Ему и одному из действующих должностных лиц компании сообщили о подозрении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.