Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАПК начнет проверять декларации чиновников с помощью искусственного интеллекта

[17:50 22 декабря 2023 года ]

Национальное агенство Украины по противодействию коррупции (НАПК) будет проверять декларации чиновников с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сказал замглавы агентства Артем Сытник, сообщает сайт НАПК.

По его словам, до текущего момента НАПК не проводило системных проверок более чем для 99% всех поданных деклараций, поскольку данный процесс осуществлялся в ручном режиме и в первую очередь касался высших государственных должностей, начиная с президента.

Теперь обязанность НАПК ежегодно проверять все декларации так называемых “топ-чиновников” была отменена законодательно. В ближайшее время декларации с наименьшим показателем риска будут проверяться средствами ИИ, а остальные — вручную.

“Речь идет о сравнении данных декларации с другими реестрами, проверке определенными “формулами”, например, на выявление признаков незаконного обогащения, наличия необоснованных активов и т.п.”, — сказал Сытник.

В НАПК прогнозируют, что такую проверку пройдет треть поданных декларций. Однако она не будет означать, что декларация прошла полную проверку, а лишь будет свидетельствовать, что она имеет минимальный коэффициент риска несоответствия. В будущем декларации, проверенные ИИ, могут перепроверить вручную, если от уполномоченных органов поступит соответствующее обращение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.