Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАПК внесло датского производителя минваты Rockwool в перечень международных спонсоров войны

[13:30 13 ноября 2023 года ]

Национальное агентство по предотвращению продукции внесло ведущего датского производителя продукции на основе каменной ваты Rockwool в перечень международных спонсоров войны. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

“После полномасштабного вторжения России в Украину компания принципиально решила остаться на рынке России. Через посредников продукция компании продается российским государственным предприятиям, в частности, по заказу Министерства обороны России”, — пояснили в ведомстве.

В частности, она применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты, предназначена для всех видов построек и сооружений, а также для промышленного оборудования и даже судостроения.

Также продукция Rockwool использовалась при строительстве и ремонте кораблей ВМФ России: Черноморского флота в Севастополе, Балтийского флота, Северного флота в Мурманске, а также Тихоокеанского флота.

“Информация о таких контрактах имеется с 2014 по 2021 годы. За годы после аннексии Крыма компания Rockwool поставила изоляционные материалы по меньшей мере для 31 корабля и подводных лодок российского флота, включая крейсеры, эсминцы, атомные подводные лодки, фрегаты, десантные корабли”, — уточнили в НАПК.

Всего обнаружено по меньшей мере 52 контракта на более чем 329 млн рублей между дистрибьюторами Rockwool и Министерством обороны России.

В России Rockwool работает с 1995 года и владеет четырьмя заводами (г. Балашиха, Московской области; г. Выборг Ленинградской области; г. Троиц Челябинской области; ЭВЗ “Алабуга”, Республика Татарстан). Компания удерживает в России 1200 рабочих мест, что составляет около 10% от сотрудников компании.

В России Rockwool представлена 4 компаниями:

  • ООО “Роквул”, которое в 2022 году получило выручку в размере $313 млн, чистую прибыль — $58,3 млн и уплатило в бюджет России $13,9 млн;
  • ООО “Роквул-Волга”, которая в 2022 году получила выручку в размере $54,2 млн, чистую прибыль — $8 млн и уплатила налог на прибыль в $857 тыс.;
  • ООО “Роквул-Север” в 2022 году получило выручку в размере $58,5 млн, чистую прибыль — $6,8 млн и уплатило в бюджет России $1,4 млн. США;
  • ООО “Роквул-Урал”, которое в 2022 году получило выручку в размере $25,7 млн, чистую прибыль — $1 млн, уплатило в бюджет России налог на прибыль в $785 тыс.

Хотя официально эти компании и не осуществляют прямых поставок собственной продукции по госконтрактам РФ, в 2023 году такая поставка их продукции осуществлялась другими предприятиями-посредниками.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.