Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ начал перевод украинского страхового рынка на европейские стандарты

[10:20 21 ноября 2023 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) разработал положение о переводе украинского страхового рынка на европейские стандарты для приведения деятельности страховщиков в соответствие с директивами Европейского Парламента и Совета ЕС 2009/138/ЕС от 25 ноября 2009 года о начале и ведении деятельности в сфере страхования и перестрахования (Solvency II). Как сообщается на сайте НБУ, разработанное и предложение к обсуждению общественности положение об установлении требований по обеспечению платежеспособности и инвестиционной деятельности страховщика состоит из двух главных блоков.

Первый блок включает требования к обеспечению платежеспособности, в частности, устанавливает порядок расчета регулятивного капитала и приемлемого регулятивного капитала с учетом ограничений в состав и структуру приемлемых активов для их расчета, а также порядок расчета капитала платежеспособности. Так, минимальный капитал по упрощенному подходу для отдельных категорий страховщиков, в частности, life-страховщиков и non-life-страховщиков, со значительными объемами деятельности установлен на уровне не менее 48 млн грн, для других — 32 млн грн.

Упрощенный подход к расчету капитала платежеспособности с учетом показателей страховых премий, страховых выплат, технических резервов и пр. страховщики будут применять до 2027 года.

Второй блок включает требования к инвестиционной деятельности страховщика, в том числе активов для покрытия технических резервов и ограничения на инвестирование.

НБУ отмечает, что положение вступит в силу с 1 января 2024 года и будет предусматривать шестимесячный срок для приведения страховщиками своей деятельности в соответствие с новыми требованиями. После этой даты за нарушение требований платежеспособности Нацбанк не будет применять меры воздействия к страховщикам в случае выполнения планов возобновления деятельности и/или финансирования.

Замечания и предложения к проекту принимаются до 18 декабря 2023 года

Директива ЕС Solvency II касается, прежде всего, размера капитала, который должны иметь страховые компании, чтобы уменьшить риск неплатежеспособности. Следующими шагами по ужесточению требований к платежеспособности страховщиков в Украине, согласно этой директиве, будут определение порядка оценки отдельных категорий приемлемых активов и введение с 2027 года требований к расчету капитала платежеспособности и минимального капитала по базовому подходу для отдельных категорий страховщиков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.