Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ накажет дочку Сбербанка России за смену владельца без разрешения

[17:40 12 мая 2020 года ]

Смена собственника существенного участия дочернего банка “Сбербанка России” в Украине — АО “Сбербанк” вопреки требованиям закона состоялась без согласования с украинским регулятором. Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), 23 апреля регулятору стало известно о продаже Центральным банком РФ 50%+1 акций “Сбербанка России” Министерству финансов РФ.

Нацбанк констатирует, что таким образом у АО “Сбербанк” изменился конечный владелец, что произошло без получения соответствующего разрешения НБУ.

Так, в нарушение требований законодательства новый конечный владелец: не сообщил Национальному банку за 3 месяца до приобретения существенного участия в АО “Сбербанк” о намерении такого приобретения; не согласовал с Национальным банком приобретение существенного участия в банке; не подал в Национальный банк копию договора (сделки), на основании которого состоялся переход права собственности на акции.

В связи с этим Национальный банк направил запрос Министерству финансов РФ и “Сбербанку России” с требованием предоставить объяснения и соответствующие документы, а также сообщил о правовых последствиях нарушения украинского закона.

“Национальный банк предоставит правовую оценку и рассмотрит вопрос о применении мер воздействия в определенном законом порядке и сроки”, — подчеркивается в сообщении.

По данным на сайте российского центробанка, Банк России завершил передачу акций российского “Сбербанка” правительству РФ 30 апреля.

По данным российских СМИ, правительство РФ приобрело 9 апреля пакет акций “Сбербанка” у ЦБ РФ за 2,14 трлн рублей, что на 300 млрд руб. меньше, чем планировалось изначально.

“Сбербанк” (ранее — дочерний банк “Сбербанка России”, до этого — банк “НРБ”) основан в 2001 году. Его единственным собственником является “Сбербанк России”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.