Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ не удалось взыскать недвижимость экс-нардепа Климова в Одессе

[09:20 07 марта 2024 года ]

Национальный банк (НБУ) не смог взыскать недвижимость, которая принадлежит компании “Укрбудспецтех”, конечным бенефициаром обанкротившейся фирмы является одесский экс-нардеп Леонид Климов. Об этом говорится в объявлении на сайте Верховного суда, сообщает Liga.

“Укрбудспецтех” признали организацией-банкротом и открыли против нее ликвидационную процедуру. В то же время ей принадлежит ряд объектов элитной недвижимости в Одессе, на которую претендовал НБУ. Ведь “Укрбудспецтех” является имущественным поручителем по обязательствам “Имэксбанка” — который имеет задолженность перед НБУ — и в результате чего еще в 2015 году его признали неплатежеспособным. На момент принятия этого решения контролировал банк тоже Климов. 

После банкротства в НБУ начали процесс возврата денег, задолженных “Имэксбанком”, — и меры также предусматривали взыскание недвижимости “Укрбудспецтеха” как в роли имущественного поручителя. 

Но в итоге НБУ не удалось завладеть недвижимостью, поскольку кредитором “Укрбудспецтеха” является фондовая группа, которая управляется Климовым, — и она добилась судебного запрета на взыскание имущества. 

И теперь долг перед НБУ будут гасить, продавая имущество, а не присваивая его, как планировалось.

“Средства, полученные от продажи имущества предприятия, будут направлены на погашение долгов Имэксбанка перед Национальным банком”, — пояснили в пресс-службе НБУ.

Согласно данным из судебного реестра, “Укрбудспецтех” владеет 11 объектами недвижимости в Одессе, общая площадь которых составляет 122 тыс м2. Среди такого имущества есть, например, здание одесского ЦУМа, а еще несколько бизнес-центров и т.д.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.