Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ объявил о начале разработки стратегии финансовой инклюзии

[09:50 05 ноября 2020 года ]

Национальный банк Украины и Международная финансовая корпорация (IFC) 4 ноября начали работу над Национальной стратегией финансовой инклюзии в Украине. Как сообщает пресс-служба НБУ, этот проект реализуется в партнерстве и при финансовой поддержке Государственного секретариата экономических дел Швейцарии (SECO) и Фонда эффективного корпоративного управления правительства Великобритании в Украине (GGF).

Согласно сообщению, Национальная стратегия по повышению финансовой инклюзии призвана решить ряд проблемных вопросов.

“Сегодня многие граждане в Украине до сих пор не имеют счетов в финансовых учреждениях, не экономят средства и не пользуются кредитами. Также украинцы до сих пор часто используют платежные карточки просто для снятия наличных в банкомате, а не для удобных безналичных платежей. Большая вовлеченность к финансовой системе и активное пользование услугами, в частности депозитами, услугами по переводу средств, кредитованием, страхованием и т.д., позволят гражданам удовлетворить свои потребности и в конечном итоге улучшить собственное благосостояние”, — пояснили в НБУ.

Среди изменений, которые должна воплотить Национальная стратегия финансовой инклюзии в Украине:

  • обеспечить физический или удаленный доступ к финансовым услугам для всех граждан, в том числе и для жителей сельских и труднодоступных регионов;
  • способствовать развитию дистанционных каналов обслуживания клиентов и новых финансовых услуг;
  • улучшить качество финансовых услуг через усиление защиты прав потребителей финансовых учреждений;
  • повысить финансовую грамотность граждан;
  • способствовать развитию базовых финансовых услуг — депозиты, кредитование и страхование.

Отмечается, что профильные министерства, финансовые регуляторы, международные партнеры, представители банков, небанковских учреждений, а также бизнеса присоединились к разработке и реализации стратегии совместно с Национальным банком и IFC.

IFC, подразделение Группы Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, деятельность которого сфокусирована на частном секторе формирующихся рынков. IFC работает в более чем 100 странах, используя собственный капитал, экспертизу и влияние для создания рынков и возможностей в развивающихся странах.

SECO — центр компетенции из Швейцарии, который занимается всеми основными вопросами экономической политики. Его усилия направлены на достижение устойчивого роста и сокращения бедности в странах-партнерах. Цель работы центра — создание и улучшение рабочих мест, поддержка торговли и конкурентоспособности, поддержка эффективных институтов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.