Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ опроверг рекордное снятие средств со счетов украинцев из-за закона о мобилизации

[09:00 08 марта 2024 года ]

Закон о мобилизации не повлиял заметно на ситуацию со средствами украинцев на счетах в банках. Об этом в Facebook написал глава Национального банка Андрей Пышный.

“В высказывании “Украинцы снимают средства из банков рекордными темпами из-за закона о мобилизации” и первая, и вторая части утверждения не соответствуют действительности.

Мы детально проанализировали динамику средств на счетах в декабре-феврале”, — заявил Пышный.

По его словам, основное влияние на динамику средств на счетах имели сезонные факторы.

“Из года в год поступления на счета клиентов растут в конце года и сокращаются в начале года. Это логичный тренд, который был и в мирные времена. Бизнес и государство пытаются завершить все расчеты, в том числе и по зарплатам, до конца года, а в начале следующего года население эти средства тратит или инвестирует”, — написал глава НБУ.

Рекорд действительно имел место: за 2023 год объем гривневых средств на счетах населения в банках увеличился на 121 млрд грн, или на 20,5%, и достиг исторического максимума — 711 млрд грн, добавил он.

“Мы не увидели заметного влияния законопроекта о мобилизации. Более того, в первые недели его обсуждения в декабре остатки средств и в дальнейшем увеличивались. Кроме того, профильный комитет парламента четко сформулировал, что не будет поддерживать норму о блокировании счетов. Это возможно, как и сейчас, исключительно в судебном порядке”, — заявил также Пышный.

Он добавил, что в НБУ также не увидели связи январских оттоков “с вбросами о якобы введении налогообложения всех карточных операций (это, кстати, уже опровергли в Министерстве финансов). Видим четкий сезонный тренд, который повторяется из года в год”.

“В-четвертых, никаких прорывных новаций по раскрытию банковской тайны Национальный банк в феврале не утверждал. Мы лишь уточнили терминологию согласно изменениям в законодательстве о доступе к информации, который уполномоченные государственные органы в установленном порядке имели и до этих изменений. Национальный банк и в дальнейшем будет поддерживать инициативы, направленные против теневого сектора, одновременно строго отстаивая защиту конфиденциальности банковских операций в соответствии с мировыми стандартами.

В-пятых, в течение февраля объем гривневых средств физических лиц на счетах в банках практически восстановился после сезонных колебаний в январе, свидетельствуют данные нашей оперативной статистики на 1 марта. По состоянию на начало марта население хранит на гривневых счетах в банках ориентировочно 707 млрд грн”, — добавил глава НБУ.

Он добавил, что украинцы наращивают долю срочных вкладов, а уровень долларизации депозитов снижается.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-03-08 09:22:37] [ Аноним с адреса 188.192.12.* ]

Одним словом кент Яйценюка....бла,бла.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.