Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ повысил банковские нормативы обязательного резервирования

[12:10 10 августа 2023 года ]

Национальный банк повышает нормативы обязательного резервирования банками по средствам юрлиц по признаку срочности. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“Это необходимо, в частности, для дальнейшей минимизации рисков структурного профицита ликвидности в банковской системе и снижения рыночных искажений”, — пояснили в регуляторе.

Новые нормативы начнут действовать с 11 сентября. Так, обязательные резервы по срочным средствам и вкладам юридических лиц (кроме других банков) будут равны в национальной валюте 10% (сейчас 0%), а в иностранной валюте — 20% (сейчас 10%).

Аналогичные нормативы обязательного резервирования банками действуют по средствам по требованию и денежным средствам на текущих счетах юридических лиц.

В Нацбанке объяснили, что содержание инструмента обязательных резервов состоит в том, что банк обязан зарезервировать на своем корреспондентском счете средства в объеме, определяемом как определенный процент от его обязательств (норматив резервирования) и учитывает долю обязательных резервов , которую банк покрывает за счет бенчмарк-ОВГЗ

Соответствующая сумма должна быть сформирована в среднем за период резервирования. Это позволяет сглаживать возможные непредсказуемые колебания ликвидности, одновременно обеспечивая эффективное применение самого инструмента по прямому назначению — ограничение части свободной ликвидности банковской системы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.