Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ проведет открытое тестирование е-гривни до конца 2024 года

[07:30 16 февраля 2024 года ]

Национальный банк Украины готовится ко второму эксперименту по использованию цифровой гривни (е-гривни) до конца 2024 года. Участие в нем смогут принять все желающие. Об этом сообщил глава Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Андрей Поддерегин в подкасте “Хроники экономики”.

“Мы планируем делать этот пилотный проект открытым. Банковские и небанковские учреждения будут агентами центрального банка по распространению денег, обмена и предоставления возможности пользователям ими распоряжаться с использованием своих мобильных приложений”, — сообщил Поддерегин.

По его словам, сейчас НБУ разослал банкам приглашение для участия в пилотном проекте. В дальнейшем те банки, которые подтвердят свое участие, будут приглашать к участию своих клиентов.

Объем эмиссии е-гривни в Нацбанке объявят после того, как поймут, сколько банков и их клиентов реально захотят принять участие в тестировании е-гривни. Начать второй пилотный проект по использованию е-гривни НБУ планирует во второй половине 2024 года. Ориентировочно, он продлится около полугода.

В рамках эксперимента все желающие протестировать е-гривни смогут обменять на нее свои наличные и безналичные деньги. “Подход, который ввели в Китае, где раздавали деньги для того, чтобы заинтересовать людей, мы не планируем”, — добавил Поддерегин.

По его словам, цель второго эксперимента по использованию цифровых денег центрального банка в Украине — выявить, есть ли спрос на такую форму денег среди населения и вообще существует ли необходимость в ее введении. В рамках эксперимента планируют протестировать возможность рассчитываться цифровыми деньгами в режиме офлайн. Кроме этого, НБУ планирует предусмотреть техническую возможность программирования е-гривни.

Первый эксперимент по применению е-гривни НБУ провел в 2018 году, став одним из первых центральных банков в мире, которые начали тестировать использование цифровых денег. В рамках первого пилотного проекта Нацбанк выпустил 5443 е-гривни, которыми пользовались только работники регулятора.

В общем, тогда было осуществлено 208 операций перевода между е-кошельками, 82 операции пополнения этих кошельков, 42 операции обмена е-гривен на безналичные деньги, 40 операций переводов для нужд бойцов, которые воевали на Донбассе и 19 операций пополнения мобильного счета (оператора LifeCell).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.