Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ собирается ввести обязательную конвертацию наличных переводов

[15:00 30 августа 2014 года ]

Глава НБУ Валерия Гонтарева подписала постановление регулятора, согласно которому Нацбанк распространит на наличные денежные переводы требование об обязательной конвертации в гривню. Об этом пишет Зеркало недели.

Таким образом, новшество коснется пользователей международных систем денежных переводов (таких как Western Union, Money Gramm и других), которые осуществляют выплату переводов в наличной форме, и которыми чаще всего пользуются украинцы, работающие за границей.

При этом остался не урегулированным вопрос курса, по которому будет осуществляться обмен. То есть фактически, банки смогут проводить транзакции по заниженному курсу приема валюты в своих наличных обменных пунктах.

Напомним, что ранее постановлением №449 от 28 июля 2014 года Нацбанк Украины отменил некоторые ограничения на переводы иностранной валюты физических лиц.

В частности, были отменены нормы об ограничении в 15 тысяч грн для переводов иностранной валюты без открытия счета, а также о переводах с текущего счета на сумму в пределах от 15 тысяч до 150 тысяч грн в месяц в валютном эквиваленте.

Такие ограничения содержались в постановлении “Об урегулировании деятельности финансовых учреждений и проведения валютных операций” от 30 мая с.г.

Этим же постановлением НБУ запретил снятие наличных на сумму больше 150 тыс. грн в сутки с банковских счетов всем клиентам, тогда как раньше этот лимит не распространялся на тех, кто вносил свои деньги наличными.

Постановлением №208 от 6 июня 2013 Нацбанк обязал конвертировать в гривни все безналичные переводы из-за рубежа в Украину.

Отметим, что по данным отчета НБУ о динамике объемов частных переводов, в 2013 году денежные переводы из-за границы в Украину выросли более чем на 13% и составили $ 8,5 млрд (около 4,7% ВВП страны). В том числе $ 3,3 млрд из этой суммы поступило в страну через банковские счета, примерно $ 4,1 млрд — посредством международных платежных систем, более $1 миллиарда — перечислены неформальными каналами — из рук в руки.

Больше всего денег в Украину поступило из России — $ 2,7 млрд. Из стран ЕС (в основном из Германии, Греции, Кипра и Италии) в Украину перевели $ 2,3 млрд, а из США — около $ 740 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.