Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ отказывается повышать тариф “Укрэнерго” и советует выбивать долги в судах

[18:30 25 октября 2023 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не видит необходимости повышать тариф НЭК “Укрэнерго” на передачу электроэнергии. Как сообщает пресс-служба регулятора, для решения проблемы накопления долгов на энергорынке “Укрэнерго” должно эффективнее взимать задолженность со своих должников в судебном порядке.

“В НКРЭКУ убеждены, что решение по вопросу накопления долгов на рынке заключается не в установлении нового тарифа на услуги по передаче электроэнергии, на котором настаивает НЭК “Укрэнерго”, а в налаживании эффективной хозяйственной деятельности, в частности, претензионно-исковой работы соответствующих подразделений НЭК” “Укрэнерго” со своими должниками”, — отмечается в сообщении.

НКРЭКУ отмечает, что действующий тариф “Укрэнерго” на услуги по передаче электрической энергии в 2023 году, установленный постановлением №1788 от 21 декабря 2022 года, был принят с учетом прогнозных показателей энергосистемы и потребностей всех заинтересованных участников рынка, в частности, производителей ВИЭ.

“Также необходимо обратить внимание на то, что своим решением регулятор в тарифе на передачу электроэнергии на 2023 год обеспечил 100% стоимости услуги ВИЭ”, — отмечает НКРЭКУ.

В то же время, регулятор признает, что сейчас на рынке электроэнергии действительно накопились значительные долги. В том числе долг НЭК “Укрэнерго” перед ГП “Гарантированный покупатель” для выплат производителям по “зеленому тарифу” на 24 октября составил 31,2 млрд грн.

В то же время долги участников рынка перед НЭК “Укрэнерго” по уплате тарифов на передачу, диспетчерское управление и услуги на балансирующем рынке по состоянию на 20 сентября составили 48,8 млрд грн.

Как сообщалось, глава “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий рассказал, что общая задолженность участников рынка электроэнергии уже превысила 60 миллиардов гривен, что не позволяет своевременно рассчитываться за услуги балансировки и предоставления вспомогательных услуг, а также по “зеленому тарифу”.

Для решения этой проблемы он предлагает пересмотреть тарифы “Укрэнерго” на услуги передачи и диспетчеризации, а также уменьшить возможности отдельных категорий потребителей не платить за потребленную электроэнергию и услуги НЭК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.