Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКЦБФР предлагает разблокировать средства клиентов подсанкционного “Фридом Финанс Украина”

[11:10 14 сентября 2023 года ]

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) разработала и подала в комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики законопроект о решении проблемы заблокированных активов клиентов брокера “Фридом Финанс Украина”, который попал под санкции. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

“Для решения сложной ситуации, касающейся клиентов ООО “Фридом Финанс Украина” и их заблокированных средств, НКЦБФР подготовила законопроект, который вносит изменения в три закона Украины — о санкциях, о депозитарной системе и о рынках капитала, — и уже отправила его на рассмотрение народных депутатов”, — говорится в сообщении.

Решение было наработано Комиссией в сотрудничестве с Национальным банком, Нацдепозитарием, Расчетным центром и Межведомственной рабочей группой по реализации санкционной политики при Кабмине.

В разработанном законопроекте речь идет об изменениях в закон о санкциях относительно возможности регламентировать действия с активами клиентов подсанкционного профессионального участника рынков капитала.

Согласно изменениям также определяется возможность для коммерческого банка, в котором открыт счет подсанкционного лица, осуществить перечисление средств его клиентов в учреждения, через которые будет происходить возврат таких средств (Нацдепозитарий, НБУ и Расчетный центр).

“Важно, что законопроект не меняет порядок применения санкций к юридическому лицу и не влияет на государственную политику. Он касается только вопросов активов клиентов и устанавливает четкий перечень действий, сроки их выполнения для каждого из привлеченных участников этого процесса”, — отметили в Комиссии.

В то же время в рамках заседания Межведомственной рабочей группы по вопросам реализации санкционной политики было принято протокольное поручение о проверке всех клиентов “Фридом Финанс Украина” относительно их причастности к санкционным лицам.

“Ведь активы не должны вернуться к клиентам, связанным с гражданами Российской Федерации, Республики Беларусь, подсанкционными гражданами других стран, включая Украину”, — объясняют в пресс-службе.

Дополнительно было рекомендовано направить законопроект для оценки в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.