Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Россию подали в Гаагский суд за умышленное создание голода во время войны в Украине

[08:00 25 сентября 2023 года ]

Международная правозащитная группа Global Rights Compliance совместно с прокуратурой Украины готовит досье о военных преступлениях России, сообщает The Guardian. Цель юристов — задокументировать случаи, когда российские силы “использовали голод в качестве оружия войны”, чтобы предоставить доказательства в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге для возбуждения первого судебного разбирательства подобного рода. Обвинения могут быть предъявлены президенту РФ.

Как пояснил старший юрист в Global Rights Compliance Юсуф Хан, “вепонизация (использование в качестве оружия) продовольствия проходила в три этапа” и началась с самого вторжения, когда украинские города были взяты в осаду и отрезаны от поставок. Среди таких задокументированных случаев — гибель 20 мирных жителей в Чернигове 16 марта 2022 года в результате российских ударов осколочными бомбами, когда местные жители стояли в очереди за продуктами.

Часть расследования посвящена прошлогодней осаде Мариуполя, добавил Хан. Тогда прекратился завоз продовольственных товаров, а коридоры для доставки гуманитарной помощи оказались заблокированы либо подвергались обстрелам. Гражданское население страдало от голода и было практически лишено возможности покинуть город.

Второй этап “вепонизации” затрагивает уничтожение объектов продовольственного снабжения, энергетической и других жизненно важных инфраструктур, указывают юристы. Так, в начале конфликта без питьевой воды остались Николаев и другие города на юге страны после того, как российские войска заняли насосную станцию, которая обеспечивала снабжение.

Третья фаза относится к попыткам России препятствовать или ограничить экспорт украинской сельхозпродукции. Это удары по портам на Дунае, в результате которых, по данным украинских властей, в конце июля — начале августа было уничтожено 270 000 тонн хранившегося зерна.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.