Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На фоне ослабления рубля в Россию ринулись майнеры криптовалюты

[11:00 16 августа 2023 года ]

В России резко вырос спрос на размещение мощностей для майнинга криптовалют после девальвации рубля на 10% в августе и почти на 40% с начала года. Объем заказов увеличился в два раза по итогам первой половины 2023 года в сравнении со второй половиной 2022-го, приводит “Коммерсант” оценку компании BitRiver, которая располагает более 350 МВт мощностей.

“Рынок просто не успевает выделять мощности и строить новые ЦОДы (Центры обработки данных), чтобы удовлетворить спрос. Крупным клиентам приходится месяцами стоять в ожидании”, — отметили в компании BitCluster. По словам представителя BWC UG, до 10—15% новых клиентов соглашаются на суверенный риск и рассматривают возможность поставки оборудования в Россию. При этом текущий объем российских вычислений составляет 10% от общемировой вычислительной мощности и позволяет добывать 100 ВТС ежедневно, утверждает сооснователь 51ASIC Михаил Брежнев.

Ослабление рубля помогает майнерам экономить на издержках, поскольку зарплаты сотрудникам платятся в российской валюте, а счета за электричество растут не так быстро, как курс доллара, отметил сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. В среднем себестоимость майнинга биткоина в России год назад составляла около $15 тыс., а теперь — $10—12 тыс. При этом котировки биткойна, по данным CoinMarketCap, находятся на уровне $30 тыс.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.