Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На шахте “Привата” в Грузии — забастовка

[12:18 16 октября 2012 года ]

Работа добывающей компании “Чиатурмарганец” (Чиатура, Имеретия, Грузия) парализована, передает “Эхо Кавказа”.

Около 1 тыс. горняков отказываются выходить на работу до тех пор, пока не будут улучшены условия их труда и не повышена зарплата.

Переговоры с руководством компании, которые прошли 15 октября утром, не принесли результатов. Как говорит шахтер Мераб Якобидзе, главные требования шахтеров были проигнорированы. “Они соглашались только по простым вопросам. Они лишь пообещали, что предоставят перчатки и валенки и то — в будущем. Но ни за что не хотят увеличить зарплату. Отказались обсуждать вопросы здравоохранения. Говорят — все решит гендиректор. Мы в знак протеста оставили помещение”, — сказал Якобидзе.

Кроме повышения зарплаты, шахтеры требовали также предоставить им специальные страховые пакеты, улучшить условия работы. Из-за последней проблемы жизни горняков находятся под угрозой. “Я как человек, занимающийся электрообеспечением шахты, могу сказать, что в первую очередь нам не выдают изоляционный материал и под угрозой находится жизнь человека”, — говорит шахтер Мераб Чинчаладзе.

Переговоры между шахтерами и руководством возобновились после того, как в Чиатуру из Украины прибыл гендиректор Georgian Manganese Велвел Лозинский. Участие в них принимал и победивший на парламентских выборах депутат “Грузинской мечты” Малхаз Церетели.

“В ответ на главное требование — увеличить зарплату — гендиректор Georgian Manganese господин Лозинский пообещал, что завтра до трех часов он сообщит о максимально возможных уступках в вопросе повышения зарплаты”, — сообщил политик.

По словам Церетели, пытались договориться и по другим вопросам, однако окончательное решение пока не принято. Тем не менее ситуация по-прежнему остается напряженной — шахтеры настроены довольно воинственно.

Забастовка чиатурских горняков — не первая среди людей этой профессии в Грузии. С 11 по 13 октября бастовали ткибульские шахтеры. Их протест вызвала новая система подсчета зарплаты. Шахтеры перестали бастовать после того, как им пообещали не сокращать зарплату и сохранить за ними рабочие места.

Georgian Manganese объединяет “Чиатурмарганец” (добывает 1,18 млн. тонн марганцевой руды и выпускает 400 тыс. тонн концентрата), Зестафонский завод ферросплавов (150 тыс. тонн в год) и Варцихскую ГЭС.

Компанию контролирует группа “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.