Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На третий год войны до “Укрэнерго” наконец дошло, что необходимо строить децентрализованную систему генерации

[09:30 05 апреля 2024 года ]

Строительство сотни маленьких электростанций на всей территории Украины — единственный путь защиты энергосистемы от тяжелых последствий атак россиян. Об этом заявил глава правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий во время брифинга, передает LIGA.

“Сосредоточение генерации на нескольких площадках — это то, что приводит к серьезным проблемам при массированных вражеских обстрелах. Мы, как оператор энергосистемы, понимаем, что единственный постоянный путь к обезопасению энергосистемы от такого массированного террора заключается в децентрализации генерирующих мощностей”, — сказал Кудрицкий.

По его словам, необходимо построить сотни маленьких электростанций, которые будут устойчивее к массированным атакам именно из-за своей рассредоточенности. Соответственно, по его словам, атаки не приведут к таким тяжким, как сейчас, последствиям для энергосистемы.

“На сегодняшний день в Украине уже строятся солнечные и ветровые электростанции — без “зеленого” тарифа, на основе прогнозов инвесторов по окупаемости инвестиций. Дополнительно к ним нам также нужны технологии для балансировки”, — отметил глава “Укрэнерго”.

По расчетам компании, энергосистеме нужна новая тепловая генерация — но не угольная, а работающая на отходах деревообрабатывающей промышленности, аграрного сектора и т.д.

Кроме того, энергосистема нуждается в газовых пикерах (небольшие высокоманевровые электростанции, работающие на газе) и системах накопления электроэнергии.

Географически такое поколение должно быть рассредоточено всей территорией государства.

Кудрицкий подчеркнул, что строительству новых электростанций мешает долг на балансирующем рынке, ведь это отпугивает инвесторов. “Укрэнерго” хочет закрыть долги на балансирующем рынке в текущем году.

В 2022 году премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что Украина начала разворачивать сеть газотурбинных и газопоршневых миниэлектростанций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.