Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Набсовет национализированного Сенс Банка возглавил экс-глава представительства ЕБРР в Украине

[12:25 24 июля 2023 года ]

Новым главой наблюдательного совета Сенс Банка (Киев, ранее — Альфа-Банк) после его национализации по представлению Министерства финансов стал экс-глава представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер, возглавлявший несколько лет назад набсовет “Укрзализныци”.

Согласно информации на сайте банка, еще двумя независимыми членами набсовета национализированного Сенс Банка стали управляющий партнер PwC Legal Украина Андрей Пронченко и Ростислав Дюк — глава правления Украинской ассоциации финтех и инновационных компаний, заместитель которого Инна Тютюн вошла в правление банка.

Представителями государства в наблюдательном совете стали начальник отдела Минфина Анлрей Свистун, с мая по ноябрь прошлого года входивший в набсовет государственного Укргазбанка, и секретарь рабочей группы по вопросу санкций против России Владислав Власюк, имеющий большой опыт работы в Минюсте.

Аджунер также был членом набсовета “Укрэнерго” и некоторое время возглавлял набсовет государственного Ощадбанка, однако Нацбанк не согласовал его на этом посту из-за конфликта интересов (членства в наблюдательных советах других госкомпаний — клиентов банка).

Как сообщалось, после национализации было сформировано также новое правление Сенс Банка. Его главой стал Дмитрий Кузьмин, Дмитрий Кузьмин, который около полугода время возглавлял банк с иностранным капиталом Универсал Банк до продажи его в конце 2016 года группе ТАС Сергея Тигипко. До этого он работал в Райффайзен Банке Аваль, а еще ранее — в Ситибанке, где, в частности, больше десяти лет был главным бухгалтером. После 2020 года был независимым членом набсовета AS PrivatBank.

Сенс Банк по размеру активов (около 3,4% от активов всей банковской системы) занимает 11 место среди 65 действующих банков Украины. Он был национализирован в последние несколько дней по специально принятому закону как системно важный банк с мажоритарными акционерами из Альфа-Групп, попавшими под санкции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.