Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” ожидает решения международного арбитража по недоплате “Газпрома” за транзит в начале 2026 года

[09:50 12 марта 2024 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” ожидает принятия решения международным арбитражем по иску к российскому “Газпрому” за неполную уплату услуги по организации транспортировки природного газа в начале 2026 года, сообщил глава правления компании Алексей Чернышов.

“На сегодняшний день наше исковое требование составляет $800 млн. По итогам года мы его увеличим до почти $1,4 млрд. Решение ожидаем в начале 2026 года.”, — сказал он в интервью Forbes Ukraine.

По его словам, в настоящее время российская компания платит 2/3 предусмотренной в контракте фиксированной суммы — около $0,8 млрд из $1,2 млрд в год.

“В то же время “Нафтогаз” по контракту обязан бронировать всю мощность украинской ГТС. Поэтому мы сейчас получаем меньше, чем платим “Оператору ГТС”, — отметил Чернышов.

Глава “Нафтогаза” вновь подчеркнул, что компания не намерена продлевать или заключать с “Газпромом” новый транзитный контракт по завершению действующего 31 декабря 2024 года.

“До конца 2024 года мы продолжаем выполнять контракт с одной целью: чтобы обеспечить нашим европейским партнерам стабильную поставку энергии. После завершения контракта мы не намерены ни продлевать его, ни заключать с РФ какие-либо новые контракты”, — сказал он.

CEO НАК также сообщил, что поиск и взыскание с России компенсации $5 млрд за причиненный группе ущерб в результате незаконного захвата ее активов в АР Крым в 2014 году займет годы, но анонсировал первые результаты по признанию решения Арбитражного трибунала при Постоянной палате третейского суда в Гааге и в других странах вслед за США и Великобритании.

Как сообщалось, в мае 2022 года “Оператор ГТС Украины” объявил форс-мажор приема газа для транзита через оккупированную в результате российской военной агрессии ГИС “Сохрановка”, поскольку не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией “Новопсков”, предложив перенести транзитные объемы на ГИС “Суджа”. “Газпром” заявил о невозможности перенаправления объемов.

Украина настаивает на том, что оплата по-прежнему должна осуществляться исходя из расчетного объема транспортировки долгосрочного договора на уровне 109 млн куб. м в сутки по правилу “качай или плати”.

“Нафтогаз” в сентябре 2022 года объявил о подаче прошения об арбитраже против российского “Газпрома” в Международный арбитражный суд, чтобы истребовать с российской компании средства за предоставленную услугу по организации транспортировки природного газа по территории Украины, которые не были им уплачены вовремя и в полном объеме.

В свою очередь “Газпром” пригрозил “Нафтогазу” введением санкций и приостановкой осуществления финансовых операций из-за начатого арбитража. При этом российская компания получила в январе 2024 года решение питерского суда, который запретил украинской компании спорить с ней в иностранном арбитраже.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.