Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” в 2024 году будет выкупать весь предложенный объем газа в случае продления запрета на его экспорт

[12:00 13 ноября 2023 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” сможет выкупить в следующем году весь предложенный частными газодобывающими компаниями ресурс в случае продления запрета на его экспорт, сообщил глава Группы “Нафтогаз” Алексей Чернышов.

“НАК готов приобрести весь объем газа, который предложит частный сектор. Мы будем готовы его покупать, потому, что нам важна поддержка компаний и их ликвидности, чтобы ни в коем случае не уменьшилась украинская добыча. Я уверен, что мы с этим справимся, как справились в этом году, выкупив 700-800 млн куб. м газа”, — сказал Чернышов в комментарии “Интерфакс-Украина” в кулуарах форума “Формула успеха Украины. Большой день с NV” 11 ноября.

При этом он отметил, что речь идет о том объеме газа, который “частные компании не продадут в экономику”.

“Возможно, они продадут весь объем, и наше участие не потребуется, но сейчас мы понимаем, что пока экономика не сможет потребить весь этот объем. Хотя я и надеюсь, что все-таки потребление будет расти, потому что оно уже растет”, — добавил глава группы.

Чернышов также подчеркнул, что “Нафтогаз” находится в постоянном диалоге со всей индустрией, занимающейся добычей природного газа в Украине, и заинтересован в том, чтобы мотивация частных компаний увеличивать добычу росла.

“В этом отношении при потенциальном запрете на продление экспорта частные добытчики должны получить ответ, как экономически продолжать функционирование”, — отметил глава НАК.

Отвечая на вопрос, насколько, по его мнению, реальна перспектива сохранения запрета экспорта газа в следующем году, Чернышов отметил: “Во время войны это такие непопулярные шаги, обеспечивающие стабильность энергоснабжения. Пока мы не можем позволить прекратить это. Но УЭБ наконец начала работать на полную, и частники должны получить возможность продажи этого продукта”.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский инициировал продолжение запрета на експорт природного газа украинского происхождения в 2024 году — соответствующее поручение Кабмину закреплено в его указе №737/2023 от 7 ноября 2023 года, которым введено в действие решение СНБО от этого же числа “О дополнительных мерах по усилению устойчивости функционирования энергетической системы и подготовки национальной экономики к работе в осенне-зимний период 2023/24 года”.

Кабмину необходимо в шестимесячный срок принять меры по нормативно-правовому урегулированию вопроса установления в 2024 году нулевого объема квоты экспорта природного газа украинского происхождения.

В 2023 году “Нафтогаз” впервые вышел на торги УЭБ 26 апреля. Тогда он заявил о готовности приобрести 6 млн куб. м газа по стартовой цене — 10,972 тыс. грн/тыс. куб. м (без НДС) и 6 млн куб. м по стартовой цене 10,791 тыс. грн/тыс. куб. м (без НДС) в зависимости от условий послеоплаты.

Тогда исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Артем Петренко назвал это важным механизмом поддержки частных компаний в условиях запрета экспорта. По его данным, по состоянию на май 2023 года в ПХГ Украины находится 1,75 млрд куб. м газа частных добытчиков. По прогнозам главы Ассоциации, потребление газа промышленностью, которая является основным клиентом частников, к концу 2023 года составит 4,3 млрд куб. м, что на 0,2 млрд куб м меньше, чем в прошлом году, и почти в два раза ниже, чем в 2021-м (8,5 млрд куб. м).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.