Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нанесенный Россией ущерб окружающей среде Украины превысил 55 млрд евро

[08:10 23 октября 2023 года ]

Общий ущерб окружающей среде в результате российской агрессии сегодня составляет более 2 трлн грн, или 55,6 млрд евро. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль, выступая на международном форуме United for Justice. United for Nature.

Шмигаль добавил, что половина из этих убытков — из-за загрязнения воздуха от лесных пожаров, ракетных атак, горения нефтепродуктов. Загрязнение земель — более 980 млрд грн, водоемов — 60 млрд грн. “Теракт России на Каховской дамбе стал самым масштабным актом экоцида за последние 70 лет. По данным Минсреды, общий ущерб только от этого теракта превышает 146 млрд грн (3,8 млрд евро). Без воды оказались оросительные системы сельхозугодий, на которых выращивалось около 2 млн тонн зерна в год. Это 70% от экспортированного Украиной зерна в Африку в 2022 году”, — сказал Шмигаль.

По его словам, потенциально заминированными числятся более 174 тыс. квадратных километров территории Украины. Более 3 млн га леса поражено войной. Шмигаль подчеркнул важность компенсации ущерба за счет конфискованных российских активов. “На Саммите Совета Европы в Рейкьявике введен Международный реестр убытков в результате войны, который также содержит и экологическую составляющую. Это первый элемент компенсационного механизма. В целом он будет иметь три составляющие: реестр убытков, комиссия по рассмотрению заявлений и компенсационный фонд. Важно, чтобы фонд наполнялся именно за счет конфискованных российских активов. Тогда принцип “Россия заплатит” будет претворен в жизнь”, — отметил Шмигаль.

Украина продолжает исчислять и верифицировать ущерб, нанесенный окружающей средой войной. Именно для этого, по словам премьер-министра, в рамках Формулы мира президента Владимира Зеленского действует Международная рабочая группа по экологическим последствиям войны. Первым результатом этой группы должен стать проект экологического договора, который создаст условия для надежной защиты окружающей среды, прекращения экоцида и выплаты репараций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.