Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Национализированный Сенс Банк проведет форензик-аудит

[12:10 31 января 2024 года ]

Государственный Сенс Банк (Киев) нуждается в проведении форензик-аудита для обеспечения прозрачности его работы, считает исполняющая обязанности главы правления финучреждения Елена Зубченко

“Я считаю, что нужно осуществить проверку. Она не будет такая широкая, как была в ПриватБанке, но форензик мы сделаем, чтобы понимать, какой актив мы получили. Это также важно с точки зрения будущей продажи. (…) Поэтому важно с самого начала обеспечивать максимальную прозрачность, чтобы государству как акционеру было проще вести переговоры о продаже”, — сказала она в интервью “Интерфакс-Украина”.

Зубченко добавила, что как госбанк Сенс Банк не может себе позволить любые неправильные структурирования, которые частный бизнес в теории мог себе позволить.

“В итоге мы будем иметь полное понимание, какой актив имеет государство. А в случае выхода на продажу у нас уже будет clear picture”, — подытожила она.

Продолжая тему о проверках, глава банка сообщила, что новое руководство уже успело провести юридические аудиты, которые продемонстрировали нормальные результаты. Тем не менее, все проверки еще не закончены, поскольку это требует большего количества времени.

Отвечая на вопрос о влиянии расследований украинских правоохранителей против экс-акционеров банка на его текущую работу, Зубченко отметила, что все проходит в рамках правового поля и не препятствует функционированию финучреждения.

Она также сообщила, что начатый экс-акционерами банка международный арбитраж также не несет рисков Сенс Банку.

“…Мы никак не будем стороной этого иска. В этом контексте ситуация принципиально иная по сравнению с ПриватБанком, ведь речь идет об инвестиционном споре между бывшими собственниками и государством Украина в лице Министерства юстиции, которое будет ввести это дело в соответствии с законодательством”, — указала и.о. главы правления.

“По известной нам информации, требованием является возмещение денежных средств, а не, скажем, акций самого банка. Поэтому мы можем не волноваться, а дальше продолжать работу по улучшению операционного управления, построению лучшей финансовой и бизнес-модели”, — пояснила она.

Согласно данным Национального банка Украины, на 1 декабря 2023 года по размеру общих активов Сенс Банк был 8-м (123,66 млрд грн) среди 63 действующих в стране банков, занимая около 4% рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.