Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомиссия снизила ставки интерконнекта за звонки абонентам других операторов

[08:20 19 октября 2023 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи (НКЭК), утвердила новые таксы за услуги терминации национального трафика для мобильной и фиксированной голосовой связи на основе модели Long-Run Incremental Cost ( LRIC). Соответствующее решение утверждено постановлением №391 от 18 октября, сообщает пресс-служба регулятора.

Так, постановлением НКЕК предусмотрено, что расчетные таксы за услуги терминации национального трафика для мобильной и фиксированной голосовой связи на 2024-2025 годы составят:

  •      для мобильной голосовой связи в 2024-2025 годах — 7,5 коп.;
  •      для фиксированной голосовой связи в 2024 году — 6 коп., в 2025 году — 5,5 коп.

В настоящее время действует единая оптовая расчетная такса за терминацию национального трафика как для мобильной голосовой связи, так и для фиксированной голосовой связи, которая составляет 8 коп.

“Свою поддержку размерам такс, предложенных НКЭК, выразили ЧАО “Киевстар” и ЧАО “ВФ Украина”, в то время как ЧАО “Лайфселл”, АО “Укртелеком” и ЧАО “Датагруп” высказали свои предложения и замечания к предложенному уровню расчетных такс” , — говорится в сообщении.

В Нацкомиссии отмечают, что внедрение дифференцированных расчетных такс за услуги терминации национального трафика для мобильной и фиксированной голосовой связи (а не одной таксы для обоих рынков) на основе модели BU-LRIC позволит учесть практику ЕС, нормы закона “Об электронных коммуникациях”, а также последовательность политики НКЭК по снижению расчетных такс за услуги терминации национального трафика.

В Нацкомиссии ожидают, что уменьшение расчетных такс создаст основу для пересмотра поставщиками тарифов на межсетевые вызовы и будет способствовать конкуренции. “Мы долгое время работали и продолжаем держать последовательную позицию относительно приведения такс за услуги терминации на их экономически обоснованный уровень. Таксы терминации — это оптовый тариф для взаиморасчетов между операторами. Рассчитанные размеры данных оптовых тарифов дают абсолютно все рычаги для каждого оператора до формирования своих розничных тарифов и обеспечения свободы общения абонентам”, — прокомментировал глава НКЭК Александр Животовский.

Напомним, таксы терминации необходимы для того, чтобы оператор связи мог соединить звонящего абонента с абонентом, находящимся в другой сети. Оптовые тарифы на терминацию — это тарифы, которые операторы взимают друг с друга за терминацию голосовых звонков в своих сетях.

Модель LRIC “снизу-вверх” (Bottom Up — LRIC) — это долгосрочная модель дополнительных расходов, которая имеет целью рассчитать стоимость единицы регулируемых оптовых услуг голосового звонка (например, тарифы за завершение вызовов в фиксированной и мобильной связи) среди других видов услуг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.