Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомуслуг оштрафовала “Криворожтеплосеть”

[13:44 13 февраля 2012 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынка коммунальных услуг (Нацкомуслуг), обязала КП “Тепловые сети (ТС) “Криворожтеплосеть” устранить нарушения лицензионных условий хоздеятельности по производству, транспортировке и поставке тепла потребителям, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы (Нацкомиссия) сегодня доказывали (представителям предприятия), что местная власть неправильно устанавливает тариф. Однако, думаю, что вопросы пройдут, и мы вместе найдем решение для того, чтобы все тарифы теплоснабжения по Кривому Роге выполнялись в соответствии с законодательством”, — пояснил журналистам глава Нацкомуслуг Валерий Саратов после заседания комиссии в пятницу.

По данным Нацкомуслуг, с жалобой на “Криворожтеплосеть” о необоснованном начислении платы за тепло обратился гражданин Кривого Рога, обосновывая свои претензии отсутствием в помещении нагревающих приборов (факт подтвержден актом приемки-передачи местного ЖЭК — ИФ) централизованного отопления (используется автономное отопление).

Кроме того, в ходе проверки предприятия департамент контроля за соблюдением лицензионных условий Нацкомуслуг выявил, в частности, отсутствие у “Криворожтеплосети” юридического права на предоставление услуг теплоснабжения конечным потребителям (только до границ эксплуатационной ответственности балансодержателя, ЖЭК и пр.) и утвержденного тарифа на тепло в соответствии с законодательством, а также начисление платы за услуги теплоснабжения населению Кривого Рога в течение 2011 года исходя из стоимости 1 Гкал вместо утвержденного горсоветом расчета на 1 кв. м отапливаемой площади.

Присутствовавший на заседании заместитель мэра Кривого Рога Григорий Вербицкий предложил Нацкомиссии снять с повестки дня вопрос о нарушениях “Криворожтеплосети” и создать рабочую группу для выяснения дополнительных обстоятельств.

“Все что делается сегодня в городе, все делается под эгидой и контролем НАК “Нафтогаз Украины”. Тепло, которое поставляется в город, в данном случае госпредприятием “Криворожтеплоцентраль”, которое находится в управлении Минуглепромом, в частности, “Нафтогаза Украины”, и все что делается, делается по их указанию”, — сказал он.

Г.Вербицкий предоставил Нацкомиссии соответствующий протокол, на основании которого исполком Криворожского горсовета принимал решения о хоздеятельности “Криворожтеплосети”.

“Поэтому рассмотрение этого вопроса без представителей ГП “Криворожская теплоцентраль”, без представителя НАК “Нафтогаз Украины” и ДК “Газ Украины”, которые регулируют на сегодняшний день в Кривом Роге всю политику, связанную с предоставлением услуг по отоплению и горячему водоснабжению… их надо пригласить на комиссию и на рабочей группе специально рассмотреть вопрос… Вопрос очень запутанный, очень серьезный”, — подчеркнул заммэра Кривого Рога.

Он добавил, что схожая ситуация в сфере деятельности предприятий теплоснабжения наблюдается в Херсоне и Харькове.

Вербицкий также сообщил, что обратившийся с жалобой гражданин установил автономное отопление самовольно, поэтому в части нарушения начисления платы за тепло “Криворожтеплосеть” законодательство не нарушено. По его словам, в Кривом Роге на сегодняшний день незаконно установлено около 7 тыс. автономных отопительных систем.

По данным Нацкомуслуг, по состоянию на 1 января 2012 года КП ТС “Криворожтеплосеть” заключено 46,7% договоров теплоснабжения.

Согласно постановлению Нацкомуслуг, с “Криворожтеплосеть” взыскан штраф в 85 тыс. грн за нарушения лицензионных условий хоздеятельности по услугам теплоснабжения. Предприятие также обязано устранить все нарушения, в частности, до 1 апреля привести отношения с потребителями в соответствии к законодательству, до 1 сентября оборудовать предприятие средствами учета тепловой энергии и провести перерасчет услуг по факту жалобы. Кроме того, Нацкомиссия установила тариф на тепло для населения, поскольку он не был установлен горсоветом и предприятие рассчитывало стоимость тепла самостоятельно в размере 269,5 грн 1 Гкал (с НДС).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.