Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацстратегия доходов предусматривает доступ Налоговой к информации о банковских счетах

[08:10 28 декабря 2023 года ]

Национальная стратегия доходов на 2024-2030 года предусматривает предоставление налоговой доступа к информации о банковских счетах налогоплательщиков и восстановление прогрессивной шкалы ставок налога на доходы физических лиц (НДФЛ) вместо нынешней фиксированной ставки 18%, которая с 2016 год сменила малопрогрессивную шкалу со ставками 15% и 20%.

“Восстановление прогрессивной шкалы ставок с одной или двумя значительно более высокими ставками НДФЛ для части дохода лиц с высокими доходами, превышающими установленный законом уровень; замена минимального необлагаемого налогом налога на предоставление персональной социальной помощи лицам с низким уровнем дохода”, — описываются в документе планируемые изменения.

Предусматривается также пересмотр льгот и специальных условий налогообложения НДФЛ, а также внедрение эффективной стимулирующей системы налоговых вычетов (возврат уплаченных налогов), связанных с расходами на развитие личного трудового потенциала, обучение детей, создание или расширение собственного бизнеса, самостоятельное улучшение жилищных и бытовых условий, лечение и прочее.

В то же время отмечается, что переход в 2016 году на нынешнюю плоскую шкалу из-за отсутствия эффективного контроля доходов физлиц, связанного с невозможностью получения контролирующими органами от банков информации о фактических объемах поступлений денежных средств на счета налогоплательщиков, привел к позитивным результатам для бюджета.

“Таким образом, простое введение прогрессивной шкалы в налогообложении НДФЛ без изменения инструментов администрирования этого налога не является эффективным”, — говорится в документе.

Отмечается, что меры реформы НДФЛ будут согласовываться по содержанию и по времени с мерами реформы упрощенной системы налогообложения (УСН), чтобы предотвратить злоупотребления и уменьшить стимулы для подмены официальных трудовых отношений гражданско-правовыми отношениями с фиктивными самозанятыми лицами.

Предполагается, что параллельно с внедрением реформы НДФЛ будут введены изменения в законодательство, в соответствии с которыми контролирующим органам будет предоставлена возможность усилить контроль за доходами и расходами физлиц путем предоставления контролирующим органам доступа к банковской информации о движении средств на счетах налогоплательщиков.

В документе подчеркивается, что до начала реформы нужно провести реформу налогового администрирования в части обеспечения конфиденциальности и защиты данных в системах Госналогслужбы (в том числе информации, полученной от налогоплательщиков и налоговых агентов).

Как сообщалось, в 2004 году в Украине было упразднено налогообложение доходов граждан по прогрессивной шкале (от 10% до 40%), вместо которой введена плоская шкала НДФЛ на уровне 13%. В 2007 году она была повышена до 15%, а в 2011 году к ней добавилась ставка 17% — для тех, кто получает доходы более 10 размеров минимальной зарплаты, которая с 2015 года была увеличена до 20%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.