Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров: у Украины достаточно газа на зиму

[11:11 22 июня 2011 года ]

В подземных хранилищах Украины достаточно природного газа для обеспечения потребностей страны в осенне-зимний период 2011-2012 гг. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, передает “Интерфакс-Украина”.

“В наших подземных хранилищах газа достаточно, чтобы стабильно пройти осень-зиму 2011-2012 годов”, — сказал он, открывая заседание правительства в среду.

Премьер отметил, что газ был приобретен заранее по приемлемой цене. “Определенный запас ресурсный мощности” был создан благодаря разумной экономии и продолжения курса энергосбережения.

Как сообщалось со ссылкой на НАК “Нафтогаз Украины”, запасы природного газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) “Укртрансгаза” в период с 16 апреля по 15 июня возросли на 43,7% (на 4,5 млрд куб. м) — до 14,8 млрд куб. м.

Объем закачки газа в хранилища по состоянию на 15 июня 2011 года составил 4,8 млрд куб. м — на 23,1% больше, чем на ту же дату 2010 года (3,9 млрд куб. м).

В пресс-релизе также отмечается, что работы по капитальному ремонту магистральных газопроводов, скважин ПХГ и газоперекачивающих агрегатов выполняются по графику.

По состоянию на 16 апреля 2011 года в хранилищах “Укртрансгаза” находилось 10,3 млрд куб. м природного газа, по состоянию на 25 мая — 13 млрд куб. м.

“Нафтогаз Украины” планирует в апреле-октябре 2011 года закачать в подземные хранилища 21,1 млрд куб. м природного газа. В эксплуатируемые ДК “Укртрансгаз” ПХГ до начала сезона отбора газа 2011/2012 гг. планируется закачать 20,3 млрд куб.м, в хранилище ГАО “Черноморнафтогаз” — 0,793 млрд куб. м.

Перед началом сезона закачки для отопительного периода 2011/2012 годов в хранилищах “Укртрансгаза” находились остатки природного газа в объеме 9,721 млрд куб. м, в хранилище “Черноморнафтогаза” — 0,393 млрд куб. м.

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд куб. м.

Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует “Укртрансгаз”, еще одно хранилище — ГАО “Черноморнафтогаз” (АРК), 100% акций которого принадлежит НАК.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.