Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Норникель” смнил главу совета директоров

[10:32 22 июня 2011 года ]

Новый состав совета директоров “Норильского никеля” на первом заседании во вторник неожиданно избрал своим председателем члена правления “Интерроса” Андрея Бугрова вместо руководителя совета при президенте по развитию финансового рынка Александра Волошина. Об этом сообщил Reuters источник, знакомый с итогами заседания совета директоров, передают “Ведомости”.

Позднее гендиректор “Норникеля” Владимир Стржалковский подтвердил избрание Бугрова.

Акционеры “Норникеля”, который контролируется холдингом “Интеррос” бизнесмена Владимира Потанина и алюминиевым гигантом UC Rusal Олега Дерипаски, избрали новый состав совета директоров на годовом собрании во вторник днем.

Независимый директор Энос Банда, глава компании Freetel Capital (PTY) Ltd, был избран в совет директоров вместо исполнительного директора “Норникеля” Андрея Клишаса, в остальном состав совета остался без изменений, передало “РИА Новости”. В конце мая стало известно, что Клишас намерен покинуть компанию, чтобы стать депутатом Госдумы от Красноярского края. Позже он подтвердил, что ведет переговоры с “Единой Россией” о выдвижении своей кандидатуры на предстоящих в декабре выборах.

В совет вошли четыре представителя холдинга “Интеррос” — Марианна Захарова, Андрей Бугров, Сергей Барбашев, Лариса Зелькова. От UC Rusal два места получили Олег Дерипаска и Максим Соков. Менеджмент “Норникеля” будет представлен гендиректором ГМК Владимиром Стржалковским. Кроме того, в совет были избраны по одному представителю от миноритарных акционеров “Металлоинвеста” — Ардаван Мошири и трейдера Trafigura — Клод Дофин.

Количество независимых директоров было увеличено до четырех человек. В данном качестве в совет вошли Волошин, Банда, генеральный директор Mandalay Resources Брэд Миллс и директор программы корпоративного управления Гарвардского университета Лучиан Бебчук.

“Интеррос”, менеджмент “Норникеля” и один представитель трейдера Trafigura заняли шесть мест из 13 в новом совете директоров вместо прежних семи, процитировало Reuters представителя “Норникеля”, подводившего итоги собрания. Источник, знакомый с составом кандидатов, сказал агентству, что Банда был номинирован “дочками” “Норникеля”. Таким образом, с учетом Банды “Интеррос” сохранил перевес в совете директоров “Норникеля”.

Соков, директор по стратегии UC Rusal, удовлетворен итогами собрания акционеров, но с избранием Бугрова не согласен. “Председателем совета в ситуации конфликта не может быть представитель одного из акционеров”, — сказал он журналистам, указав, что это должен быть независимый директор. UC Rusal обещает не сдаваться: “Rusal может выйти с предложением переизбрать главу совета директоров “Норникеля” по результатам консультаций”, — сказал Соков.

Бугров после своего избрания ответил на упреки UC Rusal: “Я часто слышу, что компания “Норникель” не очень успешно управляется. У меня нет такого мнения”. Он пообещал повысить эффективность работы совета директоров. “Мы пока не смогли убедиться в эффективности подходов, которые были предложены (UC Rusal)”, — сказал Бугров. “Корень разногласий — в разных подходах к стратегическому развитию компании”, — добавил он.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.