Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Норникель” выбрал новый совет директоров

[13:10 11 марта 2013 года ]

В понедельник состоялось внеочередное собрание акционеров “Норильского никеля”, пишут “Ведомости”.

В начале собрания заместитель генерального директора компании Елена Безденежных сообщила, что один из кандидатов в совет директоров — гендиректор “Металлоинвеста” Андрей Варичаев снял свою кандидатуру.

Всего в совет директоров “Норникеля” номинировались 14 человек на 13 мест. Таким образом, все заявленные к утверждению кандидаты за исключением Варичаева войдут в совет.

От “Интерроса” Владимира Потанина в совет вошли гендиректор компании Сергей Барбашев, его заместитель Марианна Захарова, Андрей Бугров и директора инвестдепартамента Алексей Башкиров. В прекратившем сегодня работу старом совете директоров нет Башкирова, но был заместитель гендиректора “Норникеля” Лариса Зелькова.

От UC Rusal Олега Дерипаски — заместители гендиректора Владислав Соловьев и Максим Соков, советник гендиректора “Русал глобал менеджмент” Сталбек Мишаков и директора UC Rusal по глобальному бизнесу Валерий Матвиенко.

Millhouse Capital Романа Рбрамовича в совете “Норникеля” будет представлять президент Invest AG Сергей Братухин.

В совет также вошли бывший гендиректор De Beers, 50-летний ирландец Гарет Пенни, гендиректор “Ростеха” Сергей Чемезов, исполнительный директор Freetel Capital Энос Банда и основной владелец компании “Нэйчирал ресурс партнершип” Корнелис Принслоо.

Избранием нового совета директоров закончился четырехлетний конфликт Дерипаски и Потанина в “Норникеле”. Но вспыхнул в 2008 г., когда UC Rusal выкупила блокпакет “Норникеля” у Михаила Прохорова. В частности, Дерипаска был против назначения гендиректором “Норникеля” Владимира Стржалковского, которого предлагал Потанин. Осенью того же года партнеры подписали соглашение о принципах управления “Норникелем”, но весной 2010 г. оно было нарушено: в совет не прошел номинированный UC Rusal экс-руководитель администрации президента Александр Волошин. Компания Дерипаски обвинила в махинациях менеджмент “Норникеля” и подала иски к “Интерросу” о нарушении соглашения.

В декабре 2012 г. “Интеррос” и UC Rusal подписали новое акционерное соглашение и прекратили все судебные разбирательства. Согласно ему, “Интеррос” и UC Rusal продали 4,87% акций “Норникеля” Millhouse за 1,487 млрд. долл. Этот пакет Millhouse перевела на специальный счет в банке-агенте, туда же примерно по 7% акций передали UC Rusal и “Интеррос”. Управлять акциями на этом счете (всего там окажется около 20% “Норникеля”) будет Millhouse — именно он будет следить, чтобы соблюдались условия соглашения. В случае конфликта интересов UC Rusal и “Интерроса”, Millhouse проголосует против — и обсуждение начинается заново.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.