Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нурсултан Назарбаев предлагает ввести валюту нового класса

[09:00 22 сентября 2009 года ]

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своей новой авторской работе “Пятый путь” назвал нынешнюю мировую валютно-финансовую систему не только ущербной, но и тоталитарной, передает “Интерфакс-Украина”.

Сложившийся порядок эмиссии и обращения мировых валют не отвечает никаким критериям законности, демократичности, конкурентности, эффективности, контроля со стороны пользователей валют и так далее, — пишет Назарбаев в статье, подготовленной специально для агентства “Интерфакс” и газеты “Известия”.

“Все валюты мира относятся к давно устаревшему классу инструментов иллюзорной оценки стоимости. Ни одна из резервных валют сегодня не может реально оценивать, измерять, обменивать, переносить истинную стоимость товаров и услуг”, — отмечает президент Казахстана.

“Получается, что в вековой борьбе за политическую демократию человечество проглядело факт создания мировой тоталитарной валютно-финансовой системы, абсолютно лишенной минимальных признаков демократии, — пишет Назарбаев. — Это и есть самый невероятный и драматический парадокс мирового прогресса и главный суровый урок глобального кризиса. И пока страны и народы мира не создадут новую, истинно демократическую мировую валютно-финансовую систему, этот парадокс постоянно будет уводить нас с пути прогресса”.

Чтобы выйти из глобального кризиса, мировому сообществу “надо радикально оздоровить и обновить” валютно-финансовое ядро социально-политического уклада, уверен президент Казахстана. “То есть, открыть его для радикальных и глубинных инноваций в интересах всего человечества. Другого пути выхода просто нет”, — убежден он.

По мнению автора, “негативные проявления будут только нарастать до тех пор, пока мы не устраним главную причину глобального кризиса, его корень” — несовершенство мировой валютно-финансовой архитектуры, породившие глобальный финансово-экономический кризис.

Проанализировав пять вариантов выхода из этого кризиса: “Пассивное ожидание дна”, “Валютные свопы”, “Ремикс идеи доллара”, “Наднациональный эмитент” и “Валюты нового класса” — Назарбаев утверждает, что именно последний, пятый путь, даст мировому сообществу возможность с минимумом потерь, быстро не только преодолеть нынешний кризис, но и заложить основу нового мирового эффективного финансово-экономического порядка.

“Этот путь, — поясняет Назарбаев, — состоит в объединении усилий группы близких стран по разработке и введению в обращение наднациональной расчетно-платежной единицы (а затем и валюты) принципиально нового класса”.

“Радикальная новизна этого пути состоит в сознательном и целенаправленном переходе от старых валютных единиц иллюзорной оценки стоимости — к новым инструментам реальной оценки истинной ценности товаров и услуг”, — отмечает президент Казахстана.

Он считает, что принять пятый путь мировому сообществу возможно самым демократическим способом, выработанным человечеством за всю свою историю, — путем проведения в странах всенародных референдумов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.