Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за сложностей в доставке сырья “Норникель” снизил производство никеля и палладия

[12:51 29 июля 2013 года ]

ОАО “ГМК “Норильский никель”, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, в первом полугодии 2013 года снизило производство никеля на 4% до 139,387 тыс тонн, палладия — на 3% до 1,342 млн унций( 41,74 тонны) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Об этом говорится в сообщении компании, передаёт информагентство ИТАР-ТАСС.

Основной причиной снижения выпуска никеля стали недопоставка файнштейна Заполярного филиала на Кольскую ГМК (Россия) из-за более раннего окончания зимней навигации в мае, а также внеплановые ремонтные работы на руднике “Октябрьский” и Надеждинском металлургическом заводе. Кроме того, произошла недопоставка толлингового сырья на никелерафинировочный завод Harjavalta (Финляндия), а также консервация австралийского предприятия группы Lake Johnston.

Производство меди выросло на 4% до 185,648 тыс тонн, платины — снизилось на 7% до 328 тыс унций (10,2 тонны).

Рост производства меди связан с более высокой долей медистых руд, переработанных Заполярным филиалом, а также заключением в 1-м квартале текущего года контракта на продажу медного кека между Norilsk Nickel Harjavalta и шведской горно-металлургической компанией Boliden. За 1-е полугодие Harjavalta отгрузило по контракту товарных металлов в медном кеке: 3,7 тыс тонн меди, 8,6 тыс унций платины и 19,4 тыс унций палладия.

Производство палладия во 2-м квартале 2013 года достигло 755 тыс унций, компенсировав низкие показатели 1-го квартала текущего года /+28 проц по сравнению с 1-м кварталом 2013 года/.

В целом, производство палладия и платины в 1-м полугодии 2013 года позволит полностью выполнить производственный прогноз компании, опубликованный в начале 2013 года, отмечается в сообщении ГМК.

Российские подразделения компании /Заполярный филиал и Кольская ГМК/ по итогам 1-го полугодия 2013 года снизили производство никеля на 3% до 112 тыс тонн, меди — увеличили на 4% до 178 тыс тонн, палладия — снизили на 2 проц до 1,297 млн унций, платины — на 6% до 315 тыс унций.

На предприятии Lake Johnston было произведено за первое полугодие 2,8 тыс тонн никеля в концентрате. Достигнутые показатели почти на треть ниже соответствующих результатов прошлого года. Сокращение объемов производства никеля Lake Johnston связано с переводом австралийского предприятия в режим консервации в рамках реализации программы по снижению производственных издержек на фоне неблагоприятной конъюнктуры на рынке никеля, отмечается в сообщении.

Всего за первое полугодие 2013 года Tati Nickel (Ботсвана) произвело 4,1 тыс тонн никеля в концентрате, что на четверть ниже показателя годом ранее. Сокращение производства обусловлено, главным образом, пониженным содержанием никеля в руде.

Доля Группы в объемах производства никеля в концентрате южноафриканским предприятием Nkomati /50 проц/ в 1-м полугодии 2013 года составила 6 тыс тонн никеля в концентрате. При этом весь концентрат Nkomati поставлялся для дальнейшей переработки на никелерафинировочный завод Harjavalta. Высокие производственные результаты были достигнуты благодаря слаженной работе обогатительных фабрик и повышенному содержанию никеля в руде.

ГМК “Норильский никель” — диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

На сегодняшний день акционеры “Норникеля” одобрили погашение около 8 проц казначейского пакета.

После погашения казначейских акций никелевой компании Millhouse Романа Абрамовича станет держателем 5,87 проц акций ГМК, а также получит возможность голосовать еще 15% акций, принадлежащих “Интерросу” Владимира Потанина и UC RUSAL Олега Дерипаски и передающимися ими на специальный escrow-счет в банке-агенте.

Доля “Интерроса” после погашения казначейского пакета составит 30,3%, UC RUSAL — 27,8 проц, “Металлоинвеста” Алишера Усманова — около 5%.

По итогам 2012 года “Норникель” снизил чистую прибыль по МСФО на 41% до 2,143 млрд долларов по сравнению с 2011 годом. Выручка снизилась 15% до 12,065 млрд долларов, EBITDA — на 32% до 4,928 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.