Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ООН “оптимистично настроена” относительно продления “зернового соглашения”: допускает его расширение на Николаевский порт

[12:50 27 октября 2022 года ]

Представитель ООН с гуманитарной помощи Мартин Гриффитс заявил, что он “относительно оптимистично настроен” относительно того, что заключенное через посредство ООН соглашение, позволившее восстановить украинский черноморский экспорт зерна, будет продлено после середины ноября. Об этом пишет Reuters.

В начале этого месяца Гриффитс посетил Москву вместе с высокопоставленным представителем ООН по торговле Ребеккой Гринспан, чтобы обсудить с российскими чиновниками соглашение, которое также направлено на облегчение экспорта российского зерна и удобрений на мировые рынки.

“Мы стремимся, чтобы это восстановилось как можно быстрее. Это важно для рынка. Важно просто для непрерывности. И я все еще относительно оптимистично настроен по поводу того, что мы этого добьемся. Мы упорно работаем”, — сказал Гриффитс журналистам.

Организация Объединенных Наций работает над тем, чтобы продлить соглашение еще на год и сгладить совместные проверки судов представителями ООН, Турции, России и Украины. ООН недавно сообщила, что в очереди находятся более 150 кораблей.

“Я думаю, что нам следует еще раз пересмотреть некоторые из этих (процедур), чтобы увидеть, можно ли их каким-то образом упростить”, — сказал Гриффитс.

Представитель ООН также предположил, что Украина может попытаться расширить экспортное соглашение, включив еще один порт — Николаевский.

Россия раскритиковала соглашение, жалуясь на то, что его собственный экспорт все еще усложнен, а украинское зерно не поступает в нуждающиеся страны.

Посол России в ООН Василий Небензя говорит о проблемах со страхованием судов, транзакциями и мерами в порты: “Мы осознаем, что генеральный секретарь и его команда пытаются сделать все возможное, чтобы решить эти проблемы, но, к сожалению, дело не только в них”.

По словам Гриффитса, это соглашение снизило цены, увеличило объемы экспорта и улучшило доверие, добавив, что оно “делает то, о чем мы договорились, и я не думаю, что в этом кто-то сомневается”.

Соглашение по “зерновому коридору” было подписано 22 июля в Стамбуле в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша. Подписи под двумя соответствующими документами были поставлены представителями Украины, России, ООН и Турции. Речь идет о разблокировании трех украинских портов: “Одесса”, “Черноморск” и “Южный”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.