Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Облгазы Фирташа, которыми теперь управляет “Нафтогаз”, отправят на приватизацию

[17:40 06 декабря 2023 года ]

Почти три десятка газораспределительных компаний, входивших в так называемую группу “облгазов Фирташа” и сейчас подчиненных государственной компании “Нафтогаз”, будут переданы на приватизацию. Об этом сообщил глава “Нафтогаза” Алексей Чернышов в интервью РБК-Украина.

По его словам, передача под контроль государства указанных газораспределительных компаний — это был временный шаг, необходимый в условиях военного времени.

“Интеграция облгазов — это мера военного времени, давайте так сформулируем. Когда позволит ситуация, то облгазы должны быть приватизированы на открытых конкурсах”, — сказал глава “Нафтогаза”.

В то же время он не стал очерчивать временные рамки возможной приватизации.

“Приватизация — это не только вопрос желания приватизировать. Это момент, когда государство в состоянии это сделать и привлечь инвесторов. А инвесторы будут в Украине тогда, когда страна будет реформирована. Поэтому я считаю, что на вопрос “когда?” отвечает не только Украина, а отвечает инвестиционный рынок, который заинтересован в Украине”, — отметил Чернышов.

Он также сообщил, что группа “Нафтогаз” почти завершила интеграцию основных газораспределительных компаний. До конца года, когда в управление госкомпании передадут еще три небольшие газораспределительные компании, их станет 26.

“Существовала олигархическая монополия известного одиозного олигарха Дмитрия Фирташа. И речь шла не только о монополизации, а о несанкционированном отборе газа благодаря этой модели. И понятно, что во время войны было принято решение для обеспечения поставок и контроля за ресурсом. На сегодня нами уже интегрировано 23 облгаза. До конца года эта цифра достигнет 26”, — сказал Чернышов.

Он уточнил, что присоединены будут “Коростышевгаз”, “Тысменицагаз” и “Луганскгаз”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.