Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обвал Baltic Dry продолжается

[08:52 05 июля 2010 года ]

Падение индекса стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающего цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, продолжается уже 26 торговых сессий подряд, что является рекордным по длительности снижением с августа 2005 года, передает “Интерфакс-Украина”.

За 26 сессий показатель потерял 45,8%.

По данным лондонской компании Baltic Exchange, 2 июля индикатор опустился на 3% — до минимальных с сентября прошлого года 2280 пунктов.

Одной из причин падения индекса является переизбыток судов.

Цена аренды судов класса capesize, которые обычно используют для транспортировки железной руды и угля, в пятницу уменьшилась на 1,4%, составив $23,47 тыс. в сутки, сообщило агентство Bloomberg. Стоимость фрахта кораблей класса panamax, которыми перевозят, в частности, зерно, упала за день на 6,8%, составив $19,72 тыс. в сутки.

Baltic Dry 20 мая 2008 года достиг рекордного уровня — 11793 пункта. Индекс 5 декабря того же года опускался до 663 пунктов — минимума с августа 1986 года. По итогам 2008 года значение индикатора снизилось на рекордные 92%, а в прошлом году он увеличился на 288%, что также стало историческим рекордом, но уже со знаком “плюс”.

Последние торги в 2009 году Baltic Dry завершил на уровне 3005 пункта. Таким образом, снижение индекса в текущем году превышает 24%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.