Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ограничительные меры в отношении украинского зерна навели порядок в ЕС — польский еврокомиссар

[10:30 11 сентября 2023 года ]

Все аргументы в пользу продления запрета на импорт зерна из Украины вынесены на обсуждение Европейской Комиссии, Польша надеется на принятие положительного решения, так как ограничительные меры навели порядок в торговле зерном в ЕС, заявил еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский.

По его информации, внутри Европейской Комиссии растет понимание необходимости продлить запрет на импорт украинского зерна в прифронтовые страны. “Мы приближаемся к принятию положительного решения по этому вопросу. Все аргументы в пользу продления запрета лежат на столе. Я глубоко убежден, что это произойдет”, — сказал он pap.pl.

Войцеховский отметил, что ограничительные меры “навели порядок в торговле зерном в Евросоюзе”. Подобные решения, по его словам, оказались выгодными не только для прифронтовых стран. “Экспорт (зерна — ИФ-У) из Украины не остался в приграничных странах (…) и оказался больше, чем до введения запрета”, — подчеркнул еврокомиссар.

Комментируя намерение Польши ввести односторонний запрет в случае не продления ограничительных мер против импорта украинского зерна, Войцеховский сказал, что это “один из аргументов в пользу продления запрета и предотвращения хаоса, возникшего в результате односторонних запретов, введенных либо Польшей, либо другими государствами-членами”.

Отвечая на вопрос о желании Болгарии исключить семена подсолнечника из списка зерновых, на которые распространяется запрет, еврокомиссар пояснил, что если запрет будет продлен, то будет распространяться на пять стран (Польшу, Венгрию, Словакию, Болгарию, Румынию), а также на те же культуры, что и ранее: пшеницу, кукурузу, рапс и подсолнечник.

Войцеховский сообщил, что представил Европейской Комиссии предложение о субсидировании транзита украинского зерна из расчета 300 млн за 10 млн тонн. “Идея состоит в том, чтобы сделать этот транзит еще более эффективным”, — резюмировал он.

Еврокомиссия 5 июня продлила до 15 сентября запрет на экспорт четырех культур: пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. При этом транзит данных товаров через эти страны разрешен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-09-11 10:39:32] [ Аноним с адреса 37.115.125.* ]

Штож, пока бойкот польскому пиву и чипсам. Для порядка.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.