Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупанты вывезли с Звпорожская АЭС последних сотрудников “Энергоатома”

[10:00 05 марта 2024 года ]

На оккупированной россиянами Запорожской АЭС не осталось персонала “Энергоатома”. Об этом во время мероприятия, посвященного второй годовщине оккупации ЗАЭС, произошедшей 4 марта 2022 года, заявил и.о. председателя правления компании Петр Котин, пишет Интерфакс-Украина.

“Там уже нет нашего опытного персонала. В течение февраля оккупанты вывели последних наших людей, которые сохраняли верность Украине и гарантировали безопасность на станции”, — сказал Котин.

По его словам, еще в начале года на АЭС находились 360 работников компании, сейчас доступ к станции им закрыт.

По информации “Энергоатома”, 60% начальников смен энергоблоков (40 человек) покинули временно оккупированную территорию, с 12% (8 человек) Украина разорвала трудовые отношения, 14% (9 человек) россияне заблокировали пропуска и не допускают к рабочим местам из-за отказа подписывать с ними контракты, еще такое же количество рабочих мест остается вакантным.

“То есть у них сейчас осталось только восемь начальников смен — людей, которые непосредственно отвечают за ядерную и радиационную безопасность”, — отметил Котин.

Он подчеркнул, что теперь на ЗАЭС российский персонал, но он не может надежно эксплуатировать станцию.

“Атомные блоки на ЗАЭС прошли модернизацию, проекты существенно отличаются от российских, и эксплуатировать их российский персонал, который не прошел лицензирование в соответствии с украинским законодательством, надежно не может.

Кроме того, там набран персонал из близлежащих городов, поселков, который вообще не понимает, что такое атомная станция — они ее издалека видели”, — заявил глава “Энергоатома”.

По данным компании, на начало 2022 года на станции работали почти 9 тыс. работников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.