Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска борется за гвинейскую собственность

[13:34 11 сентября 2009 года ]

Алюминиевый гигант Русал считает боксито-глиноземный комплекс в Гвинее своей законной собственностью и решит, как реагировать на решение этой страны отнять у него завод после того, как получит официальное решение суда, сообщает Reuters.

Гвинея в четверг отменила решение о продаже в 2006 году Русалу боксито-глиноземного предприятия Фрия, сообщил советник правительства страны по правовым вопросам, добавив, что “с настоящего момента этот завод на 100 процентов принадлежит Гвинее”.

“Мы приобрели боксито-глиноземный комплекс во Фрие с полным соблюдением гвинейского законодательства и считаем его нашей законной собственностью”, — сообщила пресс-служба Русала в письме по электронной почте в пятницу утром.

Компания добавила, что до сих пор не получила официального решения суда.

“Дальнейшие действия компании будут определены в соответствии с применимым законодательством после его получения”, — добавил Русал, контрольный пакет акций которого принадлежит бизнесмену Олегу Дерипаске.

Фрия — один из крупнейших работодателей в Гвинее — производит ежемесячно 52.000 тонн глинозема. Предприятие вернулось к обычному объему производства в августе после его сокращения в июле из-за падения спроса.

В апреле военное правительство Гвинеи заявило, что планирует опротестовать в суде продажу предприятия Русалу в 2006 году. Русал и ранее заявлял, что уверен в законности сделки.

На прошлой неделе Русал остановил производство на этом предприятии после того, как судно с грузом глинозема было задержано в порту Конакри по распоряжению министерства по защите окружающей среды.

В четверг за несколько часов до объявления о решении суда правительство Гвинеи сообщило, что сняло запрет на экспорт продукции завода Фрия, обязав Русал заплатить полмиллиона долларов налога. Русал сообщил, что завод работает в соответствии с обычным графиком.

Так же в четверг, правительство Гвинеи сообщило, что создало комитет, который займется аудиторской проверкой деятельности Русала, а также двух других компаний — одного из крупнейших золотодобытчиков в мире AngloGold Ashanti и норвежской горнодобывающей компании Kenor.

“Предприятие во Фрия было продано за 22 миллиона долларов, но учитывая цену глинозема на момент сделки, его стоимость оценивается в 0,250-1 млиард в зависимости от метода расчета”, — сказал член вновь созданного комитета Хабиб Ханн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.