Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска оптимизирует алюминиевые мощности

[17:14 22 июля 2009 года ]

Объединенная компания “Российский алюминий” изучает возможность оптимизации мощностей по производству алюминия в европейском регионе и на Урале и намерена сконцентрировать мощности по производству алюминия в Сибири, заявил на встрече с журналистами в Тайшете генеральный директор компании Олег Дерипаска.

“Мы, скорее всего, примем решение о частичном сокращении мощностей на Урале и в европейской части, — сказал глава компании. — Это связано с долгосрочными тенденциями: повышением экологической нагрузки на предприятия, высокой стоимостью электроэнергии, которая в 4,5 раза выше, чем стоимость электроэнергии в Сибири”.

По словам Дерипаски, к середине 2011 года “РусАл” планирует ввести по одному пусковому комплексу на Богучанском и Тайшетском алюминиевых заводах, а параллельно с этим компания будет изучать возможность снижения объемов производства на самых технологически и экологически несовершенных мощностях, расположенных в европейском регионе и на Урале. При этом гендиректор отметил, что те проекты, которые уже были начаты в Сибири — первые очереди Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов — становятся еще более актуальными из-за закрытия экологически несовершенных и неэффективных производств”.

В северо-западном регионе РФ расположены Волховский алюминиевый завод производственной мощностью 24 тыс. тонн, который был введен в эксплуатацию еще в 1932 году, а также Кандалакшский и Надвоицкий алюминиевые заводы, производственной мощностью 76 тыс. тонн и 81 тыс. тонн соответственно. На Украине “РусАлу” принадлежит убыточный Запорожский алюминиевый завод (производственная мощность — 113 тыс. тонн), на котором уже на протяжении достаточно долгого времени не может быть решен вопрос с тарифами на электроэнергию.

Как ранее заявлял глава алюминиевого дивизиона “РусАла” Алексей Арнаутов, компания может рассмотреть дополнительное сокращение объемов выпуска алюминия в этом году на 5% от докризисного уровня на неэффективных мощностях. При этом те мощности, которые алюминиевая корпорация уже временно приостановила на некоторых алюминиевых заводах, дадут по итогам года сокращение объемов производства на 500 тыс. тонн алюминия, или 11% от общего объема производства.

По итогам первого полугодия “РусАл” сократила производство алюминия на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1,98 млн тонн. Объем производства глинозема за первое полугодие снизился на 34% и составил 3,7 млн тонн,

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.