Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Омбудсмен: предпринимателей на Донбассе дискриминируют через двойное налогообложение

[09:20 22 января 2018 года ]

Физические лица предприниматели на оккупированных территориях и линии разграничения подвергаются дискриминации из-за двойного налогообложения. Для устранения этой дискриминации нужно внести изменения в действующее налоговое законодательство, в частности в Налоговый кодекс. Как передает Центр информации о правах человека, об этом заявила на заседании Комитета Верховной Рады Украины по правам человека омбудсман Валерия Лутковская.

Она сообщила, что обратилась за разъяснениями относительно оснований для такого неравного отношения в Государственную фискальную службу и Министерство финансов Украины.

По словам Лутковской, в ответ Минфин предоставил общие объяснения о том, что соответствующие изменения в Налоговый кодекс направлены на предотвращение осуществлению хозяйственной деятельности на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей и населенных пунктов на линии соприкосновения, уклонения от выполнения обязательств учредителями юридических лиц и противоправному выводу имущества и средств на территориях отдельных районов.

“Но когда я проанализировала все эти обстоятельства, то выяснила, что, по сути, цели введения дискриминации как таковой не существует. Потому что все то, о чем пишет Министерство финансов, опровергает его утверждение о цели введения такого налогообложения ФЛП и, соответственно — это дискриминация в чистом виде”, — говорит Лутковская.

“Давайте представим себе ситуацию: человек предоставляет услуги по рекламе, или человек оказывает услуги по программированию. Как ФЛП он зарегистрирован на подконтрольной территории, он платит налоги на подконтрольной территории, но только в связи с тем, что он находится на неподконтрольной территории, он имеет двойное налогообложение. Потому что, как только он начинает как-то с кем-то сотрудничать, его налоговый агент должен уплатить за него все дополнительные платежи, хотя он сам здесь зарегистрирован”, — объясняет омбудсман.

По ее словам, возникает непонятная и необоснованная ситуация. Ее нужно исправить, “так же как она была создана, то есть внесением изменений в Налоговый кодекс”.

Лутковская предложила Комитету по правам человека обратиться к председателю комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нине Южаниной с просьбой исправить “эту ошибку, которая была сделана путем введения упомянутой нормы в Налоговом кодексе.

Комитет поддержал решение о таком обращении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.