Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Основатели monobank закрыли проект в Великобритании

[09:20 30 ноября 2023 года ]

Основатели monobank до конца 2023 года закроют свой британский проект Koto, поскольку он не смог выйти на запланированные показатели. Об этом рассказал соучредитель monobank Михаил Рогальский в интервью DOU

По словам Рогальского, команда Fintech Band рассматривает Британию логичным местом для открытия проекта, ведь это не так далеко от Украины и это один из немногих рынков Европы, где есть кредитные карты, в том виде, как украинцы к ним привыкли. 

Однако уже с самого начала возникли проблемы с получением лицензий. 

“Это заняло два года вместо шести месяцев как говорили консультанты, а после запуска началась пандемия коронавируса, и рынок кредитования практически исчез”, — объясняет Рогальский.

Кроме того, соучредитель monobank отметил, что компания на самом деле получила две лицензии, одну на открытие счетов, вторую — на выдачу кредитов. Соответственно, команда не могла использовать средства клиентов на кредитование. 

В период пандемии коронавируса британцы начали получать финансовую помощь от государства, которой и закрывали свои кредиты и не брали новые. 

“К тому же регулятор выпустил требование, по которому кредиторы не могли начислять проценты или пытаться взыскать кредит, который не обслуживается”, — добавил Рогальский.

В 2021 году проект удалось вернуть к нормальной работе. Но уже тогда в команде поняли, что выбрали неправильную модель своего продукта. 

“Мы полгода плакали, кололись, но продолжали есть кактус, и решили: хватит, сделаем кредитную карту”, — сказал Рогальский.

Также пришлось переименовать проект в The Credit Thing, поскольку компания Koyo Loans имела претензии к названию Koto. До 24 февраля 2022 года дела у компании шли неплохо. The Credit Thing не удалось поднять новый раунд инвестиций, а в Британии начался кризис.

Соответственно, к осени прошлого года проект перестал расти.

“Мы не закрыли сразу компанию, предпринимали попытки найти партнеров. Но когда не получилось стартовать в Польше, решили, что надо закрывать”, — добавил Рогальский Сейчас команда проекта планирует до конца декабря прекратить работу своих карточек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.