Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Остатки средств на счетах “Газпрома” рухнули втрое

[07:40 31 августа 2023 года ]

Попытка заморозить Европу, чтобы добиться уступок по Украине, обернулась “финансовым суицидом” для “Газпрома”. Запасы наличных на счетах компании за полтора года сократились втрое, а в первом полугодии 2023 года таяли со скоростью 16 млрд рублей в день, следует из сокращенной отчетности по МСФО, которую “Газпром” опубликовал 29 августа.

Отключив газ большинству европейских клиентов и сократив добычу на четверть по сравнению с довоенным уровнем, “Газпром” потерял 40% выручки, 60% EBITDA и отчитался о падении чистой прибыли, приходящейся на акционеров, более чем в 8 раз.

Оплачивать программы газификации и строительство новых трубопроводов стало де-факто нечем: операционный денежный поток компании (681 млрд рублей за полгода) покрыл лишь половину капитальных затрат (1,3 трлн).

Чистый денежный поток “Газпрома” (разница между поступлениями на счета и оттоком) стал отрицательным — минус 507 млрд рублей, оценивают аналитики Альфа-банка.

Вся газовая стратегия России “оказалась саморазрушительной и обернулась полным провалом”, говорит аналитик Bruegel Симон Тальяпьетра: “Кремль думал, что используя газ как оружие против ЕС, они добьются немедленного сокращения поддержки Украины, но это оказалось полностью неверным”. Доля российского газа на европейском рынке с почти половины в начале 2021 года рухнула до 10%, подсчитали в Bruegel. “Россия потеряла статус крупного мирового экспортера газа, и потеряла его навсегда”, — говорит Тальяпьетра.

На некогда главном, европейском, рынке выручка “Газпрома” в этом году может упасть на 75%, прогнозирует аналитик БКС Рональд Смит.

Так мало газа в Европу “Газпром” не продавал со второй половины 1970-х годов, следует из его собственной статистики. Так, в 1975 году объемы экспорта составляли 19,3 млрд кубометров в год, а в 1980-м, после заключения крупного контракта с Германией, уже 54,8 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.