Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отечественный бизнес впервые за 5 месяцев положительно оценил свою деятельность

[08:40 02 апреля 2024 года ]

Украинский бизнес в марте 2024 года впервые за пять месяцев подряд положительно оценил текущие результаты своей деятельности. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины.

Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) в марте вырос до 52.0 с 47.5 в феврале, превысив нейтральный уровень (50 пунктов).

Улучшению настроений респондентов всех секторов способствовали:

  • Наращивание морских и железнодорожных перевозок.
  • Сохранение устойчивой ситуации на валютном рынке.
  • Низкие инфляционные ожидания.
  • Сезонное оживление деловой активности.

В то же время сдерживающими факторами остаются:

  • Усиление обстрелов критически важных объектов.
  • Риск недостаточности международного финансирования.
  • Блокада западной границы.

Предприятия торговли остаются самыми оптимистичными среди других секторов: второй месяц подряд они положительно оценили результаты своей деятельности благодаря наращиванию морских и железнодорожных перевозок, замедлению инфляции и устойчивому потребительскому спросу. Секторальный индекс в марте вырос до 55.1 с 50.1 в феврале.

Предприятия промышленности также положительно оценили результаты своей деятельности на ближайшую перспективу, учитывая устойчивый потребительский спрос, устойчивую ситуацию на валютном рынке и низкие инфляционные ожидания. Секторальный индекс в марте составил 51.0 (в феврале — 48.3).

Предприятия строительства существенно улучшили оценки экономических результатов своей деятельности, учитывая бюджетное финансирование на восстановление инфраструктуры и благоприятные погодные условия. Секторальный индекс составил 53.5 по сравнению с 43.7 в феврале.

Предприятия сферы услуг впервые с октября 2021 предоставили оптимистичные оценки своих экономических перспектив благодаря налаживанию логистических цепей и оживлению спроса. Секторальный индекс составил 50.6 по сравнению с 45.3 в феврале.

На фоне усиления темпов роста закупочных цен предприятия всех секторов ожидали дальнейшего подорожания собственной продукции и услуг.

Оценки занятости несколько улучшились, но остались неоднородными. Если руководители предприятий строительства и торговли были настроены на незначительное увеличение численности работников, то респонденты промышленности и сферы услуг продолжали ожидать сокращения персонала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.