Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ПФТС запускает торги валютными свопами

[11:40 12 марта 2024 года ]

Фондовая биржа ПФТС (Киев) направила в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) документы для запуска торговли валютными свопами, сообщается на официальной странице биржи в Facebоok.

“Как только документы биржи будут зарегистрированы НКЦБФР, биржа приступит к торгам в режиме “Свопы с контролем рисков” с учетом ограничений, установленных Расчетным центром как центральным контрагентом”, — говорится в сообщении.

Указывается, что на данный момент ПФТС уже согласовала спецификацию валютного свопа с Национальным банком Украины (НБУ) и Правила функционирования многосторонней торговой площадки (МТП) деривативных контрактов с клиринговой организацией “Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках” (РЦ, Киев).

Как уточняет пресс-служба биржи, действующий регламент взаимодействия ПФТС с РЦ уже содержит необходимые положения о порядке обмена информацией, необходимой для обеспечения выполнения деривативных контрактов.

Отмечается, что торги намечено запустить с валютных свопов USD-UAH та EUR-UAH.

“Обращаем внимание, что торговый доступ к режиму “Свопы с контролем рисков” активируется биржей после получения информации от ПАО “Расчетный центр” о допуске соответствующего участника к клиринговым операциям по деривативным контрактам”, — резюмировала пресс-служба ПФТС в сообщении.

Как сообщалось, РЦ и “Украинская биржа” (УБ, Киев), как организатор торговли, во второй декаде февраля этого года обеспечили заключение на бирже первого в Украине валютного свопа с контролем рисков.

Соответствующие правила торговли деривативами на МТП были утверждены НКЦБФР в сентябре прошлого года, а о запуске торгов валютными свопами с поставкой базового актива USD-UAH та EUR-UAH были заявлено 22 ноября после включения их в список МТП.

“На начальном этапе по решению НБУ к торгам будут допущены только банки, клиентских операций не предусмотрено, только банки в собственных интересах”, — отмечал глава правления РЦ Олег Ткаченко на презентации нового инструмента. Глава РЦ уточнял, что в качестве обеспечения будут приниматься гривня, доллар, евро и ОВГЗ, но не всех ISIN, а тех, которые согласует специальная рабочая группа.

Валютный своп — это поставочный деривативный контракт денежного рынка, условия которого предусматривают продажу иностранной валюты с обратной покупкой в определенную дату в будущем. Клиринг и расчеты по контракту проводит РЦ как центральный контрагент. Он гарантирует своевременное и в полном объеме выполнение условий свопа или, благодаря гарантийному обеспечению, выплату добросовестной стороне компенсации (в виде штрафа), призванной покрыть возможные потери, связанные с невыполнением перед ней обязательств по свопу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.