Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ПИБ увеличит кредитный портфель на 600 млн. долларов

[11:48 30 декабря 2010 года ]

Проминвестбанк (Киев, ПИБ) намерен в 2011 году увеличить кредитный портфель приблизительно на 600 млн. долл., сообщил “Интерфакс-Украина” глава правления банка Виктор Башкиров.

“Кредитный портфель юридических лиц ПИБ с начала текущего года до конца декабря 2010 года возрос на 27%, или на 630 млн. долл., и сейчас составляет 3,350 млрд. долл. В 2011 году чистый прирост кредитного портфеля составит около 600 млн. долл., без учета средств от погашения ранее выданных кредитов, которые также будут направляться на кредитование “, — сказал В.Башкиров.

По его словам, к концу 2010 году по объему кредитного портфеля юридических лиц ПИБ занял четвертое место среди украинских банков, тогда как на начало года занимал шестую позицию по этому показателю.

В.Башкиров также сообщил, что в настоящее время банк разрабатывает стратегию розничного бизнеса и намерен выйти на этот сегмент рынка во втором полугодии будущего года.

По его словам, рост кредитного портфеля в 2011 году будет обеспечен высоким уровнем капитализации банка: норматив адекватности капитала составляет 19,8% при нормативном требовании не менее 10%. Банкир также сообщил, что до конца текущего года банк намерен максимально очистить кредитный портфель от проблемной задолженности и списать такие долги на сумму около $550 млн.

“Согласно постановлению НБУ №424 банки получили право до 30 декабря 2010 года списать безнадежную кредитную задолженность с просрочкой более 90 дней, под которую сформированы 100% резервов. Это блестящее решение и колоссальная помощь банкам. Постановление дает возможность банкам досрочно до завершения судебных тяжб с должниками списать просроченную задолженность, и после очистки портфеля увеличить кредитование”, — добавил он.

В.Башкиров также сообщил, что банк в 2010 году сформировал резервы в размере $135 млн. Формирование значительных по объему резервов не позволит банку выйти в 2010 году на прибыльную деятельность, но уже в 2011 году финансовый результат деятельности банка может быть положительным.

Банкир также сообщил, что ПИБ продолжает оптимизировать региональную сеть: с начала года закрыто 307 убыточных отделений. В настоящее время региональная сеть банка включает 294 структурных подразделения.

По словам В.Башкирова, банк намерен широко использовать новые каналы удаленного обслуживания клиентов. Так, в текущем году банк ввел систему “PIB-online”, которая предоставляет возможность клиентам-юрлицам воспользоваться каналами дистанционного доступа к своим счетам, в частности, при помощи сети Интернет и мобильного телефона.

ПИБ основан в 1992 году. Крупнейшим акционером банка к 1 октября 2010 года является российский Внешэкономбанк (93,84%).

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру активов на 1 октября 2010 года (28,91 млрд. грн.) ПИБ занимал восьмое место в Украине среди 176 действовавших в стране банков.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.