Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пенсионная система Украины настолько прекрасна, что ее даже трудно оценить

[10:50 18 октября 2023 года ]

В 2023 году пенсионные системы в большинстве стран мира испытывали стресс из-за старения населения, роста государственного долга и высокой инфляции. Об этом говорится в ежегодном Глобальном пенсионном индексе Института Mercer CFA, который оценивает системы на основе их адекватности, стабильности и целостности, пишет Bloomberg.

В рейтинге 2023 года исследовались 47 стран.

Как утверждают эксперты Mercer, проблема, которая затронула практически все исследованные пенсионные системы в мире, заключается в том, что теперь пожилые люди должны заботиться о своем содержании даже после выхода на пенсию.

“Мы больше не можем полагаться только на социальное обеспечение или государственные пенсии”, — заявил один из авторов отчета Mercer за 2023 год Дэвид Нокс.

Согласно ежегодному глобальному индексу, Нидерланды вернули себе звание лучшей в мире пенсионной системы.

Отмечается, что сейчас Нидерланды реформируют свою пенсионную программу с коллективной структуры на более индивидуальный подход. Однако, несмотря на изменение системы в этой стране, она все равно будет обеспечивать хорошие преимущества по сравнению с другими странами, которые исследовались.

Кроме того, самый высокий индекс получила пенсионная система Израиля.

Исландия, которая в прошлом году была первой, заняла второе место, а Дания — третье.

Австралия заняла 5 место, Великобритания — 10, США — 22.

Япония заняла 30 место, а Китай — 35 место.

При этом, в отчете выделено несколько азиатских систем, включая Китай, Корею, Сингапур и Японию, которые провели реформы, чтобы улучшить свои показатели за последние пять лет.

Также в отчете Mercer отмечается, что падение уровня рождаемости оказало давление на экономику нескольких стран и пенсионные системы в долгосрочной перспективе. Это, например, негативно повлияло на пенсионные показатели таких стран, как Италия и Испания.

Последнюю 47 строчку рейтинга заняла пенсионная система Аргентины.

Украина в рейтинге 2023 года не исследовалась.

В то же время рейтинг 2023 года содержит особенности, которые отсутствовали в предыдущих рейтингах и касаются влияния искусственного интеллекта на пенсионные системы в мире.

Так, по мнению аналитиков, ИИ способен сделать пенсионные системы в мире более эффективными. Речь идет прежде всего о накопительных пенсионных системах. В этой области искусственный интеллект может помочь выбирать наиболее эффективные, например, пенсионные фонды.

“Искусственный интеллект имеет потенциал для улучшения пенсионных систем, способствуя более эффективному и более обоснованному принятию решений, что потенциально может привести к более высоким реальным инвестиционным доходам”, — отметил Дэвид Нокс.

По мнению эксперта, технология искусственного интеллекта способна помочь людям принимать удачные долгосрочные финансовые решения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.