Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко продолжает зарабатывать на экспорте в Приднестровье

[16:35 16 февраля 2018 года ]

На фоне ограничений Киевом торговли с сепаратистскими  регионами на востоке Украины и аннексированным Крымом,  украинские компании продолжают зарабатывать на экспорте в сепаратистский регион Молдовы — Приднестровье. Об этом сообщает молдавский Rise.

Отмечается, что среди крупнейших отправителей товаров в самопровозглашенную ПМР — украинские представительства мировых брендов и даже компания президента Украины Петра Порошенко. Их основной бизнес-партнер — приднестровская ООО “Шериф”  молдавского олигарха Виктора Гушана.

На встрече в Молдове в июле 2017 года президент заверял, что Киев выступает за открытие совместных пунктов контроля по всему приднестровскому участку границы “для обеспечения прозрачности и эффективной борьбы с контрабандой и коррупцией”.

В том же месяце, концерн “Рошен” отправил напрямую в Приднестровье кондитерские изделия. Получатель продукции — тираспольская фирма “Шериф”. По данным из таможенного реестра Украины, фактурная стоимость товара — 1,5 млн гривен (более 55 тысяч долларов).

Как выяснило издание, эта сделка — лишь часть из сотен торговых операций между компаниями украинского президента и приднестровского импортера.

По подсчётам издания, с 2014 по первую половину 2017 года “Рошен” наторговала с “Шерифом” на сумму около 3 млн долларов.

Весь товар отправляли напрямую в Приднестровье, то есть в обход контроля Молдовой. Это подтверждают как данные экспорта из украинской таможни, так и в фирме Tezaurus-VDS SRL, официальном дистрибьюторе в Республике Молдова товаров “Рошен”.

Издание также проанализировало более полумиллиона экспортных операций из Украины и составили топ-20 крупнейших торговых партнеров “Шерифа” в период 2016 и первой половины 2017 года. В первую десятку отправителей товаров, кроме фирмы президента Порошенко, вошли украинские представительства таких мировых гигантов как “Кока-кола” и “Нестле”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.