Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко вывозит оборудование своего мариупольского предприятия в Россию

[14:17 27 декабря 2013 года ]

Старейшую в Донецкой области Мариупольскую кондитерскую фабрику, принадлежащую корпорации Roshen Петра Порошенко, собираются закрыть, пишут Вести.

“На сессии горсовета мэр Юрий Хотлубей заявил, что с кондитерской фабрики уволили 140 человек, а мы, горожане, отметили для себя факт, что исчез привычный для центра города характерный сладкий аромат, шедший с фабрики. Многие сделали для себя вывод — производство или хотя бы часть его, например, конфетное, остановлены”, — рассказал коренной мариуполец Григорий Перевальный.

Юрий Хотлубей, которого спросили о состоянии дел на фабрике, ответил, что сокращения там продолжаются. “Кроме тех 140 человек, которые уже уволены, по нашим сведениям, с фабрики до конца года уйдет еще 200. Мы также знаем, что конфетную линию должны снять или уже даже снимают, чтобы увезти в Липецк (на фабрику Roshen). Нас Roshen о своих планах по сокращениям, в известность не ставила, видимо, г-ну Порошенко некогда, он же все время на Майдане”, — сказал мэр города.

Хорошо осведомлены о том, что происходит у конкурентов на главном донецком кондитерском предприятии “Конти” Бориса Колесникова. “В Мариуполе вопрос решен, — рассказал источник с “Конти”, — я удивлен, что фабрика до сих пор работает, ведь оборудование они планировали отправить на Липецкую фабрику. Правда, говорили, что могут и в Украине оборудование оставить — в Виннице или Кременчуге”.

В Донецком обкоме профсоюза предприятий агропромышленного комплекса заявили, что встревожены ситуацией. “Только позавчера мы на президиуме обсуждали то, что происходит в Мариуполе, — заявил правовой консультант обкома Владимир Румянцев, — проясняем детали, но обсуждать конкретные шаги будем уже после Рождества. Хотя, если ситуация обострилась так неожиданно, боюсь, закрытие будет”.

Российский город Липецк, где расположена одна из крупнейших фабрик Roshen, так же, как и Мариуполь, — крупный металлургический центр. К тому же областной центр с хорошими средними зарплатами (на заводе Roshen зарплаты около тысячи долларов). На сайте российской Roshen говорится о том, что в 2014 году в Липецке должна быть запущена новая производственная площадка (хотя в последнее время на фабрике тоже были сокращения). Вероятно, это связано с тем, что продукция компании из Украины перестала поставляться в Россию, поэтому Roshen и хочет наверстать упущенное за счет увеличения мощностей в России и, вероятно, сокращения их в Украине. С другой стороны, сейчас отношения с Россией у Украины налаживаются и уже было объявлено, что продукция компании Петра Порошенко вернется на российский рынок. Так что зачем сокращать работников мариупольской фабрики в таких условиях — не совсем понятно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.