Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Почти половина регионов России запустила сборку боевых дронов: планируют выпускать 25 тыс в месяц

[10:50 04 декабря 2023 года ]

С начала войны не менее 40% российских регионов запустили новые сборочные производства боевых беспилотников. Эти предприятия уже сейчас выпускают не менее 2,5 тысячи аппаратов в месяц и планируют нарастить объемы в 10 раз. Об этом свидетельствует анализ открытых источников, проведенный “Агентством”.Такой рост производства БПЛА уже ощутили на войне в Украине. Западные военные аналитики, которые побывали на фронте в ноябре, одной из причин успешных действий России назвали именно массовое использование дронов.

“Агентство” проанализировало сообщения в СМИ о запуске новых производств дронов для российских военных с 24 февраля 2022 года по 24 ноября 2023-го и обнаружило 44 новых производства в 34 регионах в России и в трех аннексированных регионах Украины. Согласно данным региональных властей, производителей и СМИ, они уже выпускают не менее 2,5 тысячи дронов в месяц. По тем же открытым данным, эти предприятия в будущем способны увеличить эти объемы до 24,6 тысячи штук в месяц. Реальные цифры могут быть в разы выше, так как лишь треть производителей раскрыли информацию об объемах производства.

Согласно анализу, почти 90% из этих производств (39) собирают недорогие FPV-дроны (First Person View — вид от первого лица, картинка передается на видеоочки оператора), из них 19 начали работу осенью 2023 года. Как рассказал “Агентству” автор YouTube-канала о беспилотниках SetUP (он попросил не называть его имя), такие дроны делают из китайских комплектующих, на месте лишь иногда изготавливают рамы. По его словам, средняя стоимость одного дрона — от 35 до 50 тысяч рублей. Один работник может собрать от 5 до 10 таких аппаратов в день, то есть для ежемесячного производства мощностью 1000 дронов достаточно от 5 до 10 человек, добавил он.

Несмотря на то, что FPV-дроны собирают из уже готовых китайских комплектующих, в некоторых сообщениях их называли новой разработкой и даже присваивали им имена: “Владлен Татарский”, “Жириновский”, “Упырь”, “Добрыня”, “Гастелло”. 

Согласно анализу “Агентства”, на одном предприятии в России сейчас в среднем производится около 180 дронов в месяц. Самые крупные производства организованы в Свердловской области (400 в месяц, предприятие не названо), хабаровской компанией “Аэро-Хит” (300), а также Тамбовским хлебокомбинатом и кировской компанией “Молот” (оба — по 250). Сразу восемь предприятий в будущем готовы производить от одной до пяти тысяч FPV-дронов в месяц, в том числе Центр беспилотных систем Тульской области (2500), госкомпания “Алмаз-Антей” (3000), общественное объединение “Русский беспилотник” (4000) и компания “Беспилотные технологии Мордовии” (5000).

Кроме них, в России было создано еще четыре сборки более сложных и дорогих БПЛА, однако два из них также связаны с импортом иностранных технологий. Московское конструкторское бюро (КБ) “Валькирия” на своем сайте предлагает разведывательные и грузовые дроны, похожие до степени смешения  на китайские и американскую модели стоимостью от 1 до 5 тысяч долларов. В особой экономической зоне “Алабуга” в Татарстане собирают иранские Shahed 136 ( “Герань-2”) стоимостью от 20 до 50 тысяч долларов за единицу. Лишь в одном случае речь может идти о российской разработке — это производство беспилотников “Скальпель” КБ “Восток” (около 40 тысяч евро за единицу). Кроме того, неизвестно, какие дроны производят в трех бывших торговых центрах Ижевска, перепрофилированных осенью 2023 года.

Рост производства дронов косвенно подтверждают и официальные российские источники. Министр обороны Сергей Шойгу 21 ноября заявил о наращивании поставок БПЛА военным в 16 раз. Как сообщил 29 ноября Bloomberg со ссылкой на данные Росстата, в России в среднем за год на 80% растет производство оборудования дистанционного управления, в том числе для управления боевыми беспилотниками. При этом в октябре этот показатель вырос сразу на 33% к прошлом году, уточнило издание.

Как сообщил “Агентству” военный аналитик Кирилл Михайлов, лишь часть российских дронов, использовавшихся с начала войны, показала себя хорошо. Среди эффективных проектов эксперт назвал разведывательные БПЛА “Орлан”, Zala, Supercam и ударный “Ланцет”. Неудачной российской разработкой Михайлов признал разведывательный дрон “Орион/Иноходец”. В процессе войны в арсенал российских военных добавились FPV-дроны и иранские “Шахеды” (“Герань-2”), добавил аналитик.

По словам Михайлова, основным дроном для бомбардировок целей в глубине Украины на сотни километров от фронта стал иранский “Шахед”. Удары на линии фронта по технике и военным Россия чаще всего наносятся при помощи FPV-дронов и обычных “Мавиков” (квадрокоптеры китайской компании DJI). “Ланцет” Михайлов назвал фактически единственным эффективным российским средством контрбатарейной борьбы — они способны поражать цели как на линии фронта, так и проникать на десятки километров в украинский тыл. “Орлан”, Zala и Supercam позволяют активно вести разведку, наводить артиллерию и ударные беспилотники, добавил аналитик.

Западная пресса и украинские военные особенно высоко оценивали российский ударный дрон “Ланцет”. Газета The Wall Street Journal в начале ноября назвала его ключевым фактором сдерживания украинского контрнаступления наряду с минными полями и артиллерией. Украинский офицер подтвердил изданию, что “Ланцет” — “это серьезная проблема”. Успешность проекта де-факто признали и власти США, которые в начале ноября внесли компанию-производителя этих дронов “Аэроскан”.

Впрочем, созданный Москвой арсенал БПЛА имеет свои недостатки. Михайлов отметил, что России не хватает FPV-беспилотников, которые используются на самой линии фронта. В то же время Украине не хватает аналогов российским “Ланцетам” и иранским “Шахедам”, способным наносить удары по тылу врага. “Обе стороны стремятся наверстать отставание — в России ширится производство FPV-дронов, в Украине наращивают парк разведчиков самолетного типа и производят свои аналоги “Ланцетов” и “Шахедов””, — сказал Михайлов.

Украина в 2023 году показала, что уже может проводить атаки дронами на расстоянии до 500-700 километров от линии фронта по объектам в России. Кроме того, украинская сторона заявляла еще в марте, что начала производство БПЛА с дальностью от тысячи до трех тысяч километров.

Западные военные аналитики после поездки на фронт в подкасте War On The Rocks рассказали, что массовое использование разведывательных беспилотников и FPV-дронов стало важнейших фактором, не позволяющий обеим сторонам добиться прорыва. По словам американского военного эксперта Роба Ли, значение FPV-дронов на фронте значительно выросло за последние три месяца, а у российских военных их стало так много, что они применяют их уже по отдельным украинским солдатам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.