Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша готова к поиску компромисса по импорту зерна. Украина рассчитывает решить проблему до конца недели

[13:40 21 сентября 2023 года ]

Три страны ЕС, введшие национальные запреты на экспорт украинской агропродукции, готовы рассматривать механизм совместной верификации и согласования поставок, предложенный Украиной. Об этом заявил заместитель министра экономики Украины — торговый представитель Украины Тарас Качка в эфире единого телемарафона.

По его словам, в понедельник украинская сторона представила план контроля экспорта сельхозпродукции всем государствам-соседям. “У нас очень хороший отзыв со стороны Румынии и Болгарии, которые достаточно положительно отреагировали, и не ввели национальные запреты. Другие три страны, в том числе и Польша, тоже уже дают положительные сигналы относительно готовности рассматривать механизм, предложенный Украиной”, — пояснил Качка.

Он отметил, что фактически Украина предложила ввести механизм совместной верификации и согласования поставок четырех видов сельскохозяйственных товаров (пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника) в пять стран ЕС. “Это не решит проблему полностью, потому что это будет фактически свидетельствовать о торговле между Украиной и этими пятью странами ЕС в ручном режиме. Но это будет шагом вперед и отказом от запретов, которые для нас неприемлемы по форме. Украинское предложение может стать основой решения вопроса экспорта агропродукции в пять стран ЕС.

Польская сторона уже заявила, что готова работать над решением этой проблемы. Я верю, что до конца недели мы сможем достичь определенного компромисса”, — заверил замминистра.

Ранее Министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус также сообщил о готовности польской стороны найти решение проблемы, связанной с украинским зерном.

“Мы ждем таких переговоров и готовы к тому, чтобы такие переговоры состоялись”,— сказал он и добавил, что Польша открыта для поиска решения, которое обезопасит польский рынок, защитит его и поможет Украине.

Напомним, 15 сентября Европейская комиссия отказалась продолжать действие временного запрета на импорт украинских пшеницы, кукурузы, семян подсолнечника и рапса в пять соседних с Украиной стран ЕС, несмотря на настаивание правительств Польши и Венгрии.

После этого Польша, Венгрия и Словакия объявили о решении блокировать импорт украинской агропродукции в одностороннем порядке. Польское инфрмагентство РАР также сообщило, что эти страны прекратили участие в Координационной платформе, созданной под эгидой Еврокомиссии для решения этого вопроса.

В ответ Украина подала требования о проведении консультаций со Словакией, Польшей и Венгрией в соответствии с правилами и процедурами разрешения споров в рамках Соглашения об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО). Кроме того, Украина предупредила Польшу и Венгрию о введении ограничений на импорт сельхозпродукции из этих стран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-09-21 22:15:06] [ Аноним с адреса 31.3.152.* ]

В еврокомиссии работают клоуны: сначала вводят запрет, когда запрет действует; Затем отменяет запрет, когда запрет опять таки действует. Пвсевдорегулятор - устроили понимаешь ли соединенные штаты евросоюза. Другие три страны, в том числе и Польша, тоже уже дают положительные сигналы относительно готовности рассматривать механизм, предложенный Украиной”, — пояснил Качка. © хорошо хоть готовы рассматривать ибо клоуны наши, ничего не сделали в рамках трекинга грузопотока, несмотря на громкие заявления давно минувших дней. P.S. Спасибо янки.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.