Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша и Германия создают коалицию для поставок бронетехники Украине

[22:50 18 марта 2024 года ]

Правительства Польши и Германии создают коалицию для поставок бронетехники Украине, заявили министры обороны двух стран.

Глава польского оборонного ведомства Владислав Косиняк-Камыш и министр обороны Германии Борис Писториус встречались в Польше вскоре после заседания стран так называемого “Веймарского треугольника” (региональной группы, в которую входят Франция, Германия и Польша).

Министры обороны сообщили, что работа коалиции по поставкам бронетехники начнется 26 марта и к ней также присоединятся другие страны, в том числе Великобритания, Швеция и Италия. “Это одна из самых важных коалиций, которые были созданы”, — сказал журналистам Косиняк-Камыш.

Писториус объяснил, что работа коалиции призвана обеспечить безопасность Украины в будущем. “Речь идет о совместном предоставлении [Украине] ракет и оружия. С одной стороны, мы и так это делаем сейчас, но с другой, это часть усилий по созданию нового потенциала, рассчитанного на будущее, на период, который ждет Украину в течение нескольких следующих лет”, — сказал министр обороны Германии.

Он добавил, что создание коалиции по поставкам бронетехники будет обсуждаться во вторник на очередном заседании международной группы по обеспечению Украины вооружениями (известной как “формат Рамштайн”).

В течение последних двух лет Берлин и Варшава отправили Вооруженным силам Украины множество бронемашин, в том числе танки и боевые машины пехоты. Однако за время неудачного летнего контрнаступления ВСУ потеряли часть этой техники.

Министры обороны также сообщили, что две страны примут участие в создании военной группировки быстрого реагирования, которая будет призвана отразить возможную атаку на страны Европейского союза.

По словам Писториуса и Косиняк-Камыша, с июля польская и немецкие группы войск в составе по 2,5 тыс. военнослужащих от каждой страны будут готовы к немедленной отправке в случае необходимости.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.