Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша согласовала пакет поддержки энергоемких отраслей на сумму свыше 1 млрд евро

[13:40 10 августа 2023 года ]

Правительство Польши одобрило пакет поддержки энергоемких отраслей промышленности, в том числе металлургии. На эти цели в 2023-2024 годах планируется выделить 5,5 млрд злотых (€1,23 млрд), сообщает польский WNP.

Средства предназначены для смягчения высоких цен на газ и электроэнергию, они помогут компаниям поддерживать ликвидность, прибыльность, рабочие места и производственные мощности.

“Польская промышленность сейчас сталкивается с вызовами, связанными прежде всего с энергокризисом, вызванным действиями РФ и войной в Украине. Хотя нынешние рыночные цены на энергоносители и газ падают, многие компании имеют долгосрочные контракты с поставщиками на основе более высоких цен по сравнению с предыдущим годом. Соответствующие расходы представляют угрозу финансовой ликвидности многих предприятий в промышленном секторе”, — говорится в записке канцелярии премьер-министра.

Помощь получат предприятия, которые отвечают определенным условиям энергоемкости — то есть, чьи расходы на электроэнергию и газ составляют не менее 3% стоимости продукции. Ее размер не будет превышать установленный лимит. В общей сложности поддержкой смогут воспользоваться около 3 тыс. компаний.

Польские власти напомнили, что аналогичная программа уже была реализована в стране в связи с расходами, которые предприятия понесли в 2022 году. Тогда поддержку получили 195 компаний на сумму более 2,5 млрд. злотых, в частности, ею воспользовались металлургическая, химическая и керамическая отрасли.

Помощь будет предоставляться по просьбам компаний, оператором программы станет Национальный фонд охраны окружающей природной среды и водного хозяйства.

Напомним, что Германия запускает программу помощи промышленности в условиях значительных затрат на энергоресурсы, предусматривающую финансирование проектов перехода к углеродно-нейтральным технологиям производства. Общий фонд проекта составит около €50 млрд. Реализация программы запланирована на следующие 15 лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.